Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Апастовском районе вместо 130 гектаров старых лесов будут засажены новые

Площадь нашего района составляет 1000 квадратных километров. 8 процентов из них занимают леса, зеленые насаждения, посадки вдоль автомобильных дорог. 12 процентов из всех лесов являются хвойными. Каждый год 3-5 гектаров площадей засаживаются новыми посадками. На улицах, садах ежегодно высаживаются 2500 саженцев деревьев и кустарников. Леса - украшение и гордость нашего...

Площадь нашего района составляет 1000 квадратных километров. 8 процентов из них занимают леса, зеленые насаждения, посадки вдоль автомобильных дорог. 12 процентов из всех лесов являются хвойными. Каждый год 3-5 гектаров площадей засаживаются новыми посадками. На улицах, садах ежегодно высаживаются 2500 саженцев деревьев и кустарников. Леса - украшение и гордость нашего края. В отличие от других регионов в Татарстане было сохранено Министерство лесного хозяйства. Своевременный перевод зеленых насаждений, лесов, находящихся на колхозных землях, в Государственный лесной фонд, предотвратил хаос в этой сфере. Руководство Татарстана вовремя поняло, что если леса перейдут в частные руки, то последствия могут оказаться плохими. В каком состоянии сейчас находятся марийские и кировские леса хорошо знают предприниматели, занимающиеся закупкой там строительных материалов…

Когда лес находится в ведении государства, то и ответственность бывает государственного уровня. Леса Нагорной стороны охраняет станция-депо противопожарной, химической защиты, расположенная близ села Федоровское Кайбицкого района. Специальная техника стоит на страже противопожарной безопасности и в Буинском межрайонном лесничестве. В парке лесничества насчитывается 15 единиц спецтехники, трактор, водовозы, пожарные машины, прицепы. Помимо этого леса охраняются и с воздуха. Специальная авиация производит облет лесов Апастовского, Верхнеуслонского, Камскоустьинского, Буинского, Дрожжановского районов.

- Каждый год ранней весной в Буинском и Тюбяк-Чирковском лесничествах проводятся профилактические работы - устраиваются защитные противопожарные полосы. Ширина противопожарных полос достигает от 1 до 3 метров. Общая протяженность вспаханных противопожарных полос достигает 60 километров, - рассказывает лесничий Тюбяк-Чирковского лесничества Иван Иванов. В этой сфере он трудится около 40 лет. - В «горячем» 2010 году наши работники, межрегиональные пожарные депо, организовали круглосуточное дежурство в лесах, в посадках вдоль автомобильных дорог. Тогда на временные посты были выведены и экипажи государственных пожарных частей. Сейчас в нашем районе насчитывается 25 пожарных машин. И это здорово! В том году сильно горели леса в Ульяновской, Кировской областях, Волжске, Марий Эл. Дым от этих пожарищ доходил и до территории нашего Апастовского района. Благодаря профилактической работе, организованности специальных служб в том страшном году в лесах Татарстана удалось избежать пожаров. Удалось не допустить возникновения возгораний и в лесах Апастовского района. Очень правильное решение - запрет на въезд, ведение работ в лесах Татарстана, в весенне-летний период, начиная с мая. В этом году вместе с сотрудниками полиции, МЧС мы провели 55 рейдов. В отношении нарушителей противопожарного режима были составлены протоколы, проведена разъяснительная работа.

В Елабужской особой экономической зоне вступил в строй турецкий завод по производству теплосберегающих плит ДСП. Для их производства используются несортовые, старые деревья с мягкой древесиной, такие как тополь, липа, осина. Благодаря этому сейчас в республике заготовка леса производится современными методами. Производство таких строительных материалов на территории республики позволяет пополнить казну. Применяемые в заготовке леса мобильные комплексы, работающие по безотходной технологии, оставляют после себя лес очень чистым. Снижается пожароопасность. По приказу Министерства санитарно-очистные работы проводятся на 500 гектарах лесов Нагорной стороны (Апастовский, Буинский, Кайбицкие районы). В Апастовском районе очистке подверглись 130 гектаров старых лесов. Вместо них будут засажены новые.

Если главным хозяином лесов будет государство - будет хорошо всем. Зеленые легкие планеты нужно беречь - лесной воздух не что не может заменить. За три последних года на опушках лесов, у обочин автотрасс были оборудованы около 15 мест для отдыха. На деревьях силами жителей района были установлены 300-400 скворечников. Ко всем к ним нужно относиться бережно. Пусть наши леса растут, приумножаются!

Фото:http://yandex.ru/clck/jsredir

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: леса Апастово леса Татарстана