Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В помощь апастовцам: как не обмануться при покупке саженцев

Сегодня на рынках представлен широкий ассортимент саженцев. Стало заметно больше и торговых точек. Между тем, качество саженцев часто оставляет желать лучшего. Такая ситуация повторяется каждый год. Рейды, проведенные специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ на рынках и в торговых предприятиях республики, показали следующее. Очень часто при проверке продавцы...

Сегодня на рынках представлен широкий ассортимент саженцев. Стало заметно больше и торговых точек. Между тем, качество саженцев часто оставляет желать лучшего. Такая ситуация повторяется каждый год. Рейды, проведенные специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ на рынках и в торговых предприятиях республики, показали следующее. Очень часто при проверке продавцы не могут предъявить сертификаты сортовой идентификации на саженцы. За такую «торговлю» продавцы были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

При реализации саженцев без сопроводительных документов, покупатель вместо сортовой яблони может приобрести дикую китайку. Высок шанс стать владельцем зараженного растения, от которого потом могут заразиться здоровые деревья и плодовые кустарники. Поэтому при покупке следует осмотреть корневую систему растения, она должна быть не высохшая, а в растворе глины. Кора саженца не должна быть поврежденной. Хорошо должно быть видно место прививки (штамб) растения. Стоит обратить внимание на сертификат сортовой идентификации, где указан вид садового растения, его сорт и название питомника, поставившего растение для реализации. К примеру, в продаже встречаются саженцы, завезенные из Краснодара. В условиях нашего климата эти саженцы редко приживаются.

Управление Россельхознадзора по РТ усиливает надзор за соблюдением требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений при реализации саженцев. Будут проводиться рейдовые проверки рынков, торговых точек, где реализуются саженцы, на всей территории Республики Татарстан.

О фактах реализации саженцев без сопроводительных документов просим Вас сообщать в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ по адресу 420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 20а, тел/факс: 8 (843)277-68-29, или обращайтесь через Интернет-приемную на сайте shn.tatarstan.ru.

Айрат Хамиев, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев