Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В последние дни жители Апастовского района часто жалуются на резкое повышение температуры

Неужели грипп добрался и до нас? Как отличить грипп от обычной простуды? Чем он опасен? С такими вопросами мы обратились к инфекционисту центральной районной больницы Гульсине Гайнуллиной: - Грипп начинается внезапно и сопровождается резким скачком температуры. Появляется выраженная интоксикация организма, которая имеет следующие симптомы: озноб, адинамия, мышечные и головные боли,...

Неужели грипп добрался и до нас?

Как отличить грипп от обычной простуды? Чем он опасен? С такими вопросами мы обратились к инфекционисту центральной районной больницы Гульсине Гайнуллиной:

- Грипп начинается внезапно и сопровождается резким скачком температуры. Появляется выраженная интоксикация организма, которая имеет следующие симптомы: озноб, адинамия, мышечные и головные боли, боль в глазных яблоках, ломота во всем теле, сухой кашель с болями за грудиной. При самых тяжелых случаях наблюдается кровотечение из носа, судороги, непродолжительная потеря сознания. При первых же симптомах гриппа рекомендуется соблюдать постельный режим. А острые респираторные заболевания начинается с высокой температуры, головной боли, почти сразу начинает «течь» из носа и глаз. Но при этих заболеваниях человек ощущает в себе достаточно сил, чтобы провести их на ногах.

По словам специалистов, грипп опасен своими осложнениями. В некоторых случаях он может закончиться пневмонией. Также опасность представляют осложнения на сердечно-сосудистую систему, органы верхних дыхательных путей, нервную систему.

И все же когда ожидается грипп в нашем районе?

- Думаю, до нас грипп должен добраться к концу февраля-началу марта. Эпидемии гриппа не ожидаю. Потому что большой процент населения прошел вакцинацию от гриппа и большого распространения инфекции не будет, - заверила Гульсина Халимовна.

- В период вакцинации района было сделано 4900 прививок, 1300 из которых - детям. Это означает, что привит каждый четвертый житель района. Жители района посчитали вакцинацию важной профилактикой и вовремя обратились в поликлинику. Вакцинация против гриппа должна проводиться за 2-3 недели до начала самой эпидемии. И хочу еще раз подчеркнуть, что вакцинация является единственным средством предупреждения серьезных осложнений после гриппа, - предупреждает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Алмаз Юнусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев