Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В прошлом году в Апастовском районе при участии пешеходов произошло 5 дорожно-транспортных происшествий

По вине самих пешеходов в них погибли два человека, еще два получили увечья. По вине водителей транспортных средств погиб один человек, - сообщил главный автоинспектор района Румбик Гараев. В прошлом году за не предоставление преимущества в движении пешеходам были оштрафованы 95 водителей. По факту перехода дороги в неположенном месте сотрудниками...

По вине самих пешеходов в них погибли два человека, еще два получили увечья. По вине водителей транспортных средств погиб один человек, - сообщил главный автоинспектор района Румбик Гараев. В прошлом году за не предоставление преимущества в движении пешеходам были оштрафованы 95 водителей. По факту перехода дороги в неположенном месте сотрудниками автоинспекции выявлено 91 нарушение. За январь и первую декаду февраля дорогу пешеходам не уступили 11 водителей, 8 пешеходов перешли дорогу в непредусмотренном для этого месте. За непредоставление дороги пешеходам водители налагаются штрафом в размере 1500 рублей, пешеходы за переход дороги в неположенном месте - 500 рублями. Мы также отправились в рейд вместе с сотрудниками ГИБДД. В районном центре имеется 18 специальных мест для перехода дороги пешеходами. Первым делом, мы отправились на пешеходный переход, расположенный на улице Красноармейской. В связи с этим мне вспомнился рассказ одной знакомой: «Стою на обочине дороги и собираюсь перейти дорогу по пешеходному переходу. Машины едут с двух сторон. Увидев пешехода, они остановились. Не захотел замечать пешехода только водитель КамАЗа, груженного строительными материалами. Когда я уже дошла до середины дороги, грузовик на всех порах проехал перед самым моим носом. Порадовавшись тому, что осталась жива, я быстренько перебежала через дорогу. После этого случая я пришла к выводу, что дорогу можно переходить только в том случае, когда все проезжающие возле пешеходного перехода машины остановились». Возле указанного пешеходного перехода мы простояли довольно долго, но ни один из водителей не допустил нарушения правил дорожного движения. А пешеходы тем более.

Следующей нашей остановкой стал пешеходный переход через дорогу, ведущую в Каратун. Водители, едущие по улице Ленина, не сразу замечают экипаж ГИБДД. Поэтому и не думают сбавлять скорость перед пешеходным переходом. Хотя на этом повороте, рядом с магазином всегда бывает много транспорта и пешеходов. Чуть успевали притормаживать перед переходом и мчащиеся на больших скоростях иномарки. Не смог объяснить причину своей спешки и нарушивший скоростной режим водитель из деревни Булым-Булыхчи. Машины старались пропускать на переходе пешеходов. Но некоторые из водителей, так спешили, что никак не могли дождаться, пока пешеход перейдет дорогу до конца. А вот завидев, жезл инспектора ГИБДД, они тут же забывали, что куда-то торопились. Одним из таких спешащих водителей оказался Касым А.

- За моими плечами 21 год водительского стажа. Я стараюсь ездить аккуратно. Лишних денег нет, и штраф платить не хочется. В этот раз, я торопился в больницу, мне надо было забрать оттуда больного, - начал он оправдываться. При этом он не забыл упомянуть, что в дорожно-транспортном происшествии пострадал один из его родственников. Получив на руки протокол об административном правонарушении, он, пообещав никогда больше не нарушать правила дорожного движения, поспешил к своей машине.

Быть строже к пешеходам посоветовала и автоледи с пятилетним водительским стажем Кристина Р.

- Пешеходы тоже хороши, переходят дорогу, где им вздумается, создают на дороге препятствия. Пешеходы - участники движения, поэтому и они должны придерживаться правил, - сказала она.

В ходе рейда были задержаны и привлечены к ответственности три водителя, не уступивших дорогу пешеходам, и два пешехода, перешедших дорогу в непредусмотренном для этого месте.

- Я перехожу дорогу, только если нет машин, до «зебры» мне тяжело доходить, болею, - сказала молодая девушка, вдруг превратившись в «больную», когда ее остановил автоинспектор. Другой пешеход пожаловался на дальнозоркость. Каждый из нарушителей, называл разные причины нарушения им правил дорожного движения, но признавать свою вину не торопился.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев