Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в поликлинике Апастовской ЦРБ открылся первый гериатрический кабинет

С 1 августа на базе терапевтического отделения больницы также планируется начать работу по перепрофилированию коек по направлению «гериатрия». В настоящее время количество жителей Апастовского района в возрасте от 65-ти лет и старше составляет 3790 человек.

До конца текущего года в Татарстане должны быть созданы 45 гериатрических кабинетов и 171 койка, к которым будут прикреплены жители всех муниципальных районов. Данная работа в республике ведется в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», а также развития системы медицинской помощи по профилю «гериатрия». На финансирование мероприятий в текущем году будет выделено 546 млн руб.

Врач-гериатр – узкопрофильный специалист, но до недавнего времени целенаправленной подготовки специалистов данного направления не было. Сейчас в Татарстане ведется подготовка 40 врачей-гериатров, которые вскоре должны приступить к работе в сети вновь создаваемых гериатрических кабинетов.

Гериатрическая медицина – это особый раздел здравоохранения, который занимается именно болезнями пожилых людей. Сейчас это направление особенно актуально: доля старшего поколения уверенно растет, как в Татарстане, так и по всей России. Сегодня в республике проживают 1,145 млн пенсионеров. 135 тыс. из них достигли возраста 80 лет, 4439 человек – старше 90 лет, 1042 – старше 95 лет, еще 88 татарстанцев преодолели рубеж в 100 лет.

Медицинская помощь по профилю «гериатрия» представляет собой систему мер по оказанию медицинской помощи пациентам в возрасте 65 лет и старше, пожилого и старческого возраста, при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности, независимости от посторонней помощи в повседневной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев