Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане проходит тестирование единого государственного реестра недвижимости

В Татарстане идет подготовка к переходу на новую систему учета и регистрации, которая должна заработать с 1 января 2017г. В состав единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре и реестре прав. У обладателей соток, домов и зданий появится возможность одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав....

В Татарстане идет подготовка к переходу на новую систему учета и регистрации, которая должна заработать с 1 января 2017г. В состав единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре и реестре прав. У обладателей соток, домов и зданий появится возможность одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав. Документы будут готовы через 10 дней, если заявление подано в орган регистрации или через 12, если его приняли в МФЦ.

Однако, как и сейчас в учете и регистрации смогут отказать . Закон установил всего одно основание для отказа - если ошибки и несоответствия так и не были устранены в течение предусмотренного для этого срока. А вот самих недостатков в пакете документов, наличие которых ведет, к приостановке только кадастрового учета закон описал 29. « В их числе и новые, -пояснила заместитель Директора кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина. Теперь законодательно закреплено, что если ведомства и министерства не предоставили вовремя сведения, запрашиваемые кадастровой палатой, учет объекта недвижимости приостанавливается. По этому принципу мы работаем и сейчас. Но новый закон определил, что учет из-за просрочек по межведомственным запросам может быть отложен на месяц. Тогда как по другим основаниям - на три». Приостановить учет с начала следующего года будет возможно и по желанию самого заявителя на шесть месяцев. Но сделать он сможет это только один раз.

Статус «временный» присваиваться земельному участку, как и другим объектам недвижимости, с 1 января 2017 года не будет. Сейчас он означает, что участок поставлен на кадастровый учет, но права на него не зарегистрированы. Правообладателю дается пять лет, чтобы осуществить регистрацию. В противном случае по их истечению, сведения о таком земельном наделе аннулируются из кадастра. С вступлением в силу нового закона времени на раскачку не будет. Впрочем, как и необходимости, поскольку учет и регистрация в большинстве случаев будут осуществляться одновременно. Сведения о внесенных в кадастр до начала действия ЕГРН временных объектах недвижимости сохранятся до 1 марта 2022 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев