Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В центре детского творчества «Сэлэт» организованы курсы компьютерной грамотности для пожилых людей Апастово

В центре детского творчества «Сэлэт» в рамках республиканской программы «Университет для третьего возраста» организованы 72-часовые курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Курсы, организованные местным отделением Союза пенсионеров России и районным отделом пенсионного фонда, проводит сотрудник «Сэлэт» Лейсан Тухватуллина. - Несмотря на свой возраст, мы хотим быть в курсе всего нового,...

В центре детского творчества «Сэлэт» в рамках республиканской программы «Университет для третьего возраста» организованы 72-часовые курсы компьютерной грамотности для пожилых людей.

Курсы, организованные местным отделением Союза пенсионеров России и районным отделом пенсионного фонда, проводит сотрудник «Сэлэт» Лейсан Тухватуллина.

- Несмотря на свой возраст, мы хотим быть в курсе всего нового, современного. Поэтому в интернете следим за новостями, изучаем законы, интересуемся прогнозом погоды, - говорят слушатели курсов, не отрывая взгляд от монитора.

Компьютерную грамотность сегодня осваивают 15 наших односельчан. Среди них есть и жители отдаленных деревень района.

- Компьютер в повседневной жизни нужен для того, чтобы не отставать от жизни. С его помощью можно читать электронные книги. Если раньше по работе немного пользовалась компьютером, то теперь вот хочу досконально изучить все тонкости работы с современной техникой, - делится Рустам Хамидов из Янгельдино.

После выхода на пенсию, круг общения человека сужается, к тому же появляется много свободного времени для творчества, обучения, когда можно заняться чем-то интересным, новым. Вот и Рафаэль Насыбуллин и Рим Халитов из Апастово решили посвятить свое время повышению компьютерной грамотности.

- Через интернет общаемся с друзьями и родными, сейчас вот учимся рисовать, оплачивать коммунальные платежи, не выходя из дома. Два раза в неделю - по вторникам и четвергам мы с удовольствием спешим на курсы, не пропускаем ни одного урока, - говорят они.

«Основы компьютерной грамотности» идут уже пятый раз. Те, кто прошел курсы в прошлом, теперь свободно владеют всеми его секретами.

- С пожилыми людьми работать легко. Они посещают курсы с большим желанием, живо интересуются всем, что здесь преподается. Среди слушателей курса были и такие, кто совсем не представлял что такое компьютер. Но терпение дает свои плоды, и к концу обучения все хорошо постигают эту грамоту, - говорит наставник учащихся Лейсан Тухватуллина.

Ясинур Сафиуллина и Рушания Самигуллина из Апастово о начале обучения услышали во время занятий в мечети. С мыслью о том, что учиться никогда не поздно, решили прийти в центр «Сэлэт».

- Пожилые не так легкообучаемы, как молодежь. Но мы все же стараемся изо всех сил. Лейсан все нам терпеливо объясняет. Ведь в интернете много всего интересного для женщин: и самое главное - рецепты приготовления разных вкусностей, - говорят они.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионеры Апастово