Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вопрос-ответ. Какие огнетушители эффективнее?

Согласно постановления правительства РФ "О протипожарном режиме" каждый собственник индивидуального жилого дома должен обеспечить наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Но в то же время имеющаяся бочка с водой не всегда эффективно тушит возгорания, а в холодное время года превращается в лед. Живем мы в 21 веке,...

Согласно постановления правительства РФ "О протипожарном режиме" каждый собственник индивидуального жилого дома должен обеспечить наличие на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Но в то же время имеющаяся бочка с водой не всегда эффективно тушит возгорания, а в холодное время года превращается в лед. Живем мы в 21 веке, когда все жилые дома электрифицированы, газофицированы. Соответственно, могут загореться такие вещества, как газ, бензин, солярка, масла, электоприборы, подключенные к электрической сети, которых потушить водой невозможно и нельзя.

Если загорятся нефтепродукты или газ, мы потушить водой их не сможем, так как плотность воды намного больше этих жидкостей и поэтому, когда мы пытаемся потушить водой, вода оседает на дно, а на поверхности воды будут плавать горючие жидкости и разольются еще на большие площади.

Водой можно потушить только твердые горючие вещества и материалы, которые смачиваются водой (дерево, бумага, сено, тряпки и т.п.). Но в тоже время нельзя тушить водой и твердые вещества и материалы, которые вступают в реакцию с водой и при этом не выделяют горючие газы (карбид кальция).

Все из перечисленных материалов (горючие газы, горючие жидкости, электроприборы, подключенные к электрической сети, твердые вещества и материалы) можно потушить огнетушителем порошковым, либо углекислотным.

Огентушителями можно тушить как при плюсовых, так и при минусовых температурах окружающей среды, можно тушить электроприборы, находящиеся под напряжением до 1000 вольт. Срок эксплуатации огнетушителей до 10 лет.

Уважаемые граждане! МОНД и ПР по Апастовскому и Кайбицкому МР УНД и ПР настоятельно рекомендует, все жилые дома, бани укомплектовать огнетушителями!

Записала Лейля Шигабеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев