Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Завкафедрой метеорологии КФУ: «Февраль и март могут поменяться местами»

После аномально теплого февраля, с приходом марта не стоит ждать по-настоящему весенней погоды. Климатическая мартовская норма -4 градуса, но в отдельные дни могут быть более значительное понижение температуры. Об этом рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. В целом последние 15 лет по климатическим тенденциям температура...

После аномально теплого февраля, с приходом марта не стоит ждать по-настоящему весенней погоды. Климатическая мартовская норма -4 градуса, но в отдельные дни могут быть более значительное понижение температуры. Об этом рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

В целом последние 15 лет по климатическим тенденциям температура в марте идет на понижение. Однако глобальное потепление во всем мире не исключает и так называемых пауз, в которые погода может вести себя непредсказуемо. По многолетним данным метеостанции КФУ, в первый весенний месяц ожидается в среднем выпадение до 40 миллиметров осадков при норме 35 за этот период.

Начиная с 2005 года, температура стабилизировалась, она уже "не бежит" вперед, как это было раньше, отмечает профессор. Февраль в этом году выдался аномальным - в среднем по многолетним наблюдениям температура должна составлять -12 градусов. Метеорологи ожидали в последний месяц зимы прихода сибирского антициклона, который сопровождается холодом и областью высокого давления. Свои коррективы в прогноз погоды внес теплый атлантический циклон, который сделал его аномально теплым. По этому случаю у экспертов есть два сценария, по которым в начале весны не исключено отклонение от средней нормы температуры.

«Мы не исключаем, что к нам может прийти ультраполярный циклон и в первый месяц весны температура может быть до -20 градусов после нулевых и плюсовых температур». Ультраполярное вторжение холодного воздуха в нашей республике явление достаточно редкое, но вполне ожидаемое, отмечает он.

По второму прогнозу март может поддастся влиянию сильного сибирского антициклона, из-за которого в восточной части страны стояли морозы до -50 градусов. Это мощнейший антициклон, который пока нас не затронул, предупреждает Переведенцев. Если в начале весны он дойдет до столицы республики, то март может быть в меру морозным, но при этом солнечным.

«Если погода будет как сейчас определяться Атлантикой, то март может оказаться теплым, пасмурным и с осадками, - говорит он. Глобальное потепление при этом не прекратилось, другое дело на погоду могут влиять естественные факторы - циркуляция атмосферы, Гольфстрим и солнечная радиация, которая по весне быстро нарастает - их никто не отменял, и они также могут вносить свои коррективы».

По словам Переведенцева, в плане долгосрочного прогнозирования Гидрометцентр России ведет себя аккуратно - их прогнозы оправдываются лишь на 60-70%. Метеорологи всегда стараются придерживаться пределов средней нормы. «А до детализации наука пока не дошла», отмечает он.

Источник: kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев