Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители деревни Кабы-Копры 6 марта отметили первый весенний праздник – Масленицу

- В Кабы-Копрах мы широко отмечаем Масленицу уже четвертый год подряд. Жителям очень нравится этот праздник, символизирующий конец зимы. Это, пожалуй, самое яркое событие в жизни нашей деревни: ни один другой праздник не отмечают с таким размахом, так дружно, весело и шумно. И жители нашей деревни, и приехавшие гости активно...

- В Кабы-Копрах мы широко отмечаем Масленицу уже четвертый год подряд. Жителям очень нравится этот праздник, символизирующий конец зимы. Это, пожалуй, самое яркое событие в жизни нашей деревни: ни один другой праздник не отмечают с таким размахом, так дружно, весело и шумно. И жители нашей деревни, и приехавшие гости активно участвуют в народных играх, - говорят глава Сатламышевского сельского поселения Загит Шарафиев и заведующая сельским клубом Анна Цивильская.

Праздник украшало наряженное чучело Масленицы, была организована ярмарка. Магазины Апастово и Каратуна наперебой предлагали покупателям свои товары. Для желающих были накрыты столы с горячим чаем и блинами.

Песни под гармонь Марата Сатарова, игры, веселые конкурсы для детей и взрослых создали особую атмосферу этого праздника. Одним из самых главных украшений этого праздника являются русские тройки. Приехавших на запряженных конях Деда Мороза и Снегурочку с особым нетерпением ожидала детвора. Гостинцами из своего большого мешка Дед Мороз щедро делился с ребятишками. Празднование Масленицы проходило на площади перед домом культуры. Здесь можно было принять участие в различных эстафетах и народных играх: катание на лыжах при помощи метлы, метание ядра в горшок и многое другое.

Вот и закончилась долгая зима, уступив дорогу новой весне. Масленица по традиции продолжилось за праздничными посиделками в каждом доме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев