Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители района жалуются на бродячих собак

На 1 августа в районе количество обратившихся с жалобами к врачам и ветеринарное управление на укусы собаки кошек достигло 32 человек. Все, кто понимает, какую опасность представляют даже небольшие царапины, полученные от животных, тут же обращаются за помощью к специалистам. Потому что, помимо столбняка, в природе существует еще такая болезнь,...

На 1 августа в районе количество обратившихся с жалобами к врачам и ветеринарное управление на укусы собаки кошек достигло 32 человек. Все, кто понимает, какую опасность представляют даже небольшие царапины, полученные от животных, тут же обращаются за помощью к специалистам. Потому что, помимо столбняка, в природе существует еще такая болезнь, как бешенство. Попадая в организм человека через слюну больного животного, вирус бешенства начинает разрушать нервную систему. Когда уже вирус доходит до головного мозга, человека уже спасти бывает невозможно. С начала года больные бешенством кошки, собаки были выявлены в 8 населенных пунктах, было зарегистрировано 13 нападений на человека. После получения результатов биологических исследований и анализов эти бродячие, одичавшие животные были усыплены.

- Раньше в более благополучные «сытые» времена в районе на территории ферм, на опушках лесов, на лесных тропах ставились мясные приманки с вакциной против бешенства. Мы и сейчас каждый год направляем в Казань заявку на этот препарат. Вот только уже два года не можем получить его в централизованном порядке. Известно, что в некоторых районах Татарстана случаев заболевания домашних и диких животных бешенством исчисляется десятками, - говорит главный эпизоотолог района Нагим Галиуллин. - Много хлопот доставляют жителям района и бродячие собаки - в большом количестве пропадает домашняя птица. В таких случаях селянам рекомендуется сообщать в исполком сельского поселения.

Фото:http://yandex.ru/clck/jsredir

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Апастово жалуются