Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Злостный сорняк можно ликвидировать только общими усилиями

Широкое распространение сорного вредоносного растения борщевика на территории Республики Татарстан настораживает специалистов отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан. Как пояснил специалисты Управления, в период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные...

Широкое распространение сорного вредоносного растения борщевика на территории Республики Татарстан настораживает специалистов отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан.

Как пояснил специалисты Управления, в период вегетации в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Были отмечены случаи таких дерматозов - до III степени, а также даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи. Борщевик быстро распространяется на свободных территориях населенных пунктов, образуя местами заросли. Это растение стало настоящей угрозой, бичом полей и садов.

Управление Россельхознадзора по РТ уверено, что борьба с борщевиком необходима повсеместно и она будет эффективней, если к ней подключатся все ветви муниципальной власти.

Айрат Хамиев, Государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев