Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокуратура сообщает

Новости прокуратуры района

Прокуратура разъясняет

Житель ст. Кильдуразы, причинивший вред здоровью инвалиду по зрению, осужден к обязательным работам

Прокуратура Апастовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18 - летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Судом установлено, что 23 августа 2018 года около 23 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания сельского клуба ст. Кильдуразы из хулиганских побуждений нанес кулаком один удар по лицу инвалиду 1 группы по зрению.

В результате потерпевший получил телесное повреждение в виде раны на верхней губе, которое причинило ему легкий вред здоровью.

Подсудимый в суде свою вину полностью признал.

Суд приговорил его к обязательным работам со сроком 200 часов.

Приговор суда вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Хафизов Ф.Ф.

 

О прохождении диспансеризации

Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ.

Так, с 1 января 2019 года работники смогут получить освобождение от работы на 1 день раз в три года для прохождения диспансеризации, а работники предпенсионного возраста - на 2 рабочих дня каждый год.

Работники будут освобождаться от работы для прохождения диспансеризации на основании письменного заявления, при этом день (дни) прохождения диспансеризации будут определяться по соглашению между работником и работодателем.

Прокуратура Апастовского района

 

Прокуратура разъясняет

 

Многодетным родителям отпуск будет предоставляться без очереди

Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. Такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению.

Благодаря изменениям многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

Федеральный закон вступил в силу 22 октября 2018 года.

Прокуратура Апастовского района

 

 

Вопрос: Предусмотрена ли какая-либо ответственность за регистрацию у себя в квартире иностранного гражданина при условии, что он не будет в ней фактически проживать?

Ответ: Регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении без его намерения в нем проживать влечет уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" фиктивной регистрацией по месту жительства является регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Апастовского района

 

37 - летний местный житель осужден за лесное браконьерство

Прокуратура Апастовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37 – летнего местного жителя Х.И.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

В суде установлено, что в июне 2018 года мужчина совершил в границах Балтаевского участкового лесничества ГКУ «Кайбицкое лестничество» незаконную рубку лесных насаждений, спилив 2 сырорастущих дерева породы «дуб» и 3 породы «липа». Тем самым, он причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб на сумму 139 тыс. рублей.

Свою вину подсудимый полностью признал и возместил причиненный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Апастовского района

 

 

 

За неуплату алиментов на жительницу пос. Свияжский возбудили уголовное дело

По результатам совместной с прокуратурой проверкой службой судебных приставов возбуждено уголовное дело против местной жительницы, которая не платила деньги на содержание сына. Судебные приставы в 2015 году возбудили против нее исполнительное производство. За срок более одного года не уплаты алиментов задолженность составила свыше 105 тыс. руб. Ранее женщину уже привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов. Но и после наказания она не начала погашать долги.

За уклонение от уплаты алиментов ей грозит до года исправительных или принудительных работ либо лишение свободы.

Заместитель прокурора Хафизов Ф.Ф.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев