Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурор разъясняет

Административная ответственность за нарушения требований бухгалтерского учета

10 апреля 2016 года вступила в силу новая редакция ст. 15.11. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности. Так, увеличен размер штрафа на должностных лиц за это нарушение, который составит от 5 до 10 тыс.руб. (ранее - от 2 до...

10 апреля 2016 года вступила в силу новая редакция ст. 15.11. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и отчетности.
Так, увеличен размер штрафа на должностных лиц за это нарушение, который составит от 5 до 10 тыс.руб. (ранее - от 2 до 3 тыс.руб.).
Установлена ответственность за повторное нарушение, наказание за которое на должностных лиц предусмотрено в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс.рублей или дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет.
Примечание к данной статье в части разъяснения, что является грубым нарушением требований бухучета помимо занижения суммы налогов на 10% и искажения любого показателя отчетности не менее чем на 10%, дополнено регистрацией не имевшего места факта хозяйственной деятельности в регистрах бухучета; ведением учета вне применяемых регистров; составлением отчетности не на основании данных регистров; отсутствием первичных учетных документов.
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет 2 года со дня совершения правонарушений.
Новая редакция статьи сохранила правило о возможности освобождения должностных лиц от административной ответственности в случаях предоставления уточненного расчета и уплаты на основании него сумм налогов и сборов, а также пеней; исправления в установленном порядке ошибки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев