Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурор разъясняет

Ответственность за нецелевое расходование полученных алиментов

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за нецелевое расходование полученных на ребенка алиментов? Ответ: Статья 60 Семейного кодекса РФ определяет, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения...

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность за нецелевое расходование полученных на ребенка алиментов?

Ответ:

Статья 60 Семейного кодекса РФ определяет, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по соблюдению прав ребенка на получение алиментов, в том числе административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних.

Прокуратура Апастовского района 03.04.2014

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев