Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Прокурор разъясняет

С июля не выдается свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с внесенными изменениями выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость прекратится в России с 15 июля текущего года. Права...

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с внесенными изменениями выдача бумажных свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость прекратится в России с 15 июля текущего года.

Права на недвижимость при ее купле-продаже и сейчас удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), запись в котором считается единственным доказательством существования данных права на то или иное недвижимое имущество.

Одновременно важным документом является договор купли-продажи, на основании которого приобретен объект недвижимости.

Получить выписку из ЕГРП, подтверждающую регистрацию прав, можно в электронном, в бумажном виде на портале государственных услуг, в Росреестре.

При этом, бумажные свидетельства о регистрации прав собственности, выданные до 15 июля 2016 года, в государственных органах власти обязаны принимать еще в течение шести месяцев до полного изъятия из оборота 1 января 2017 года.

Любой гражданин вправе в любое время получить выписку о своих правах на объект недвижимости, сделав запрос в Росреестр.
Документы на регистрацию прав можно подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Кадастровой палаты, в многофункциональные центры (МФЦ).

Фатых Хафизов, заместитель прокурора района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев