Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День Ангела Хранителя

21 ноября для верующих православных людей особенно чтимый, ведь только в этот день все они празднуют так называемый «День Ангела Хранителя».

Считается, что сам Господь при таинстве Крещения приставляет человеку Ангела для помощи при борьбе со злом и для всякого доброго делания.
Сам праздник имеет наименование «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных». Слово «Ангел» - с греческого языка переводится как «вестник». Из чего мы можем сделать вывод, что главное их предназначение доносить до людей волю самого Бога, так же быть защитой и учителем каждому человеку. День памяти всех бесплотных сил, то есть всех Ангелов как праздник был установлен еще в IV веке на Лаодикийском соборе Церкви. Как говорит легенда, что в это время во Фригии (часть Малой Азии) существовал некий храм, построенный в честь архангела Михаила. На этом месте находился источник от которого исцелилась местная жительница, отец которой и возвел в благодарность Богу этот храм. По преданию известно, что язычники возжелали уничтожить это намоленное место и направили на храм Божий течение двух горных рек.Послушник храма по имени Архип, предвидев бедствие, взмолился и просил архангела Михаила спасти храм самого Господа. Архистратиг явился ему, своим мечом сделал расщелину в горе куда и ушел весь поток воды, не навредив храму. Потому было решено отметить этот день памятью всем ангелам, которые защищают и молятся Богу за род человеческий.
Для православных людей нашего района этот день так же особенно примечателен. Ведь до советского лихолетья существовали и на наших землях храмы, посвященные Собору всем бесплотным силам (Ангелам). Так в селе Бишево уже с XVIII века существовала деревянная церковь в честь пророка Божьего Иоанна. Известно, что в 1894 году храм перестраивался на средства прихожан. В то время был пристроен к нему еще один престол, освященный в честь Архистратига Божия Михаила.К сожалению, после революционных лет церковь была переделана в школу, а в конце XX века и вовсе разобрана. Силами прихожан села храм вновь восстановлен на новом месте и освящен в честь пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, но память о существовании в истории предела Архангела Михаила осталась, потому 21 ноября 2022 года в церкви села Бишево была отслужена торжественная Божественная Литургия, ведь как говорит великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости».
Иерей Сергий Грязнов, настоятель храма пророка Божьего Иоаннна в селе Бишево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев