Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ДОБРОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ

Вниманию школьников, родителей и преподавателей!

Целью проводимой с 2006 года акции «Безопасные каникулы» является профилактика детского электротравматизма. особенно актуальной она становится в период летних каникул, когда дети и подростки нередко остаются без внимания взрослых. В рамках акции, организованной сотрудниками АО «Сетевая компания» проходят ознакомительные лекции в республиканских школах и лагерях. Задачей акции является обучение детей безопасности при пользовании электробытовыми приборами, а также закрепление навыков, связанных с безопасным поведением вблизи электроустановок.

Специалисты филиала совместно с молодежным комитетом проводят информационно-профилактические занятия для детей и подростков, посещают общеобразовательные школы, детские оздоровительные лагеря и интернаты, расположенные в зоне обслуживания филиала, а именно: в Буинском, Апастовском, Кайбицком, Дрожжановском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Зеленодольском и Тетюшском районах. Благодаря подобным встречам в значительной степени снижается риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах.

Молодые специалисты филиала в игровой и доступной форме рассказывают детям основные правила обращения с электрическим током дома и на улице. Объясняют, почему нельзя приближаться к трансформаторным подстанциям и оборванным проводам линий электропередачи, как правильно удаляться от лежащего на земле провода на безопасное расстояние, что означают знаки опасности и почему их наносят на объекты энергетики. Следует отметить, что разъяснительная беседа о правилах электробезопасности сопровождается разнообразной наглядной агитацией.

Особую радость детей вызывает проведение познавательных и очень интересных конкурсов, а также демонстрация на манекене приемов оказания первой медицинской помощи, при наличии технической возможности - показ тематических мультфильмов.

В завершение мероприятия детишкам преподносят тематические памятные подарки. Все ребята остаются очень довольны проведенным временем, полученными подарками и обещают соблюдать элементарные правила безопасного поведения во время каникул, а также всегда помнить об опасности, которую таит в себе электричество.

Правила электробезопасности для тех, кто не работает в энергетике, предельно просты и помещаются буквально на одной:

1. Знаки, предупреждающие об опасности тока: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай - убьет!» - размещены для предотвращения опасных ситуаций.

2. Не бросай ничего на провода, и не играй рядом с ними! Палка, камень, воздушный змей, воздушный шар или веревка, заброшенные на провода электропередачи, могут стоить жизни. Нельзя рыбачить вблизи линии электропередачи – случайно заброшенная на провода леска может привести к трагическим последствиям.

3. Не входи в трансформаторные будки и электроустановки! Входить в трансформаторные подстанции и даже просто играть рядом – опасно для жизни!

4. Не трогай электроприборы мокрыми руками! Попавшая в электроприбор вода может вызвать короткое замыкание или удар током. Нельзя тушить водой горящие электроприборы, включенные в сеть.

5. Не тяни вилку из розетки за провод! Можно вырвать розетку или оборвать провод, что очень опасно. Вытаскивай вилку из розетки, придерживая одной рукой розетку, другой – вилку.

6. Не подходи к оборванным проводам! Нередко во время грозы от электрического разряда молнии происходит разрыв проводов на линиях электропередачи. Запомните, что к оборванным проводам на земле, на деревьях и в лужах нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров. Помните: приближение к проводам ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более столкновение может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, смерти.

Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Не оставайтесь равнодушными! При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых дверей и разрушенных замков трансформаторных подстанций, электрических щитов незамедлительно сообщите об этом по круглосуточному телефону единого контакт-центра энергетиков - 8 800 2000 878. Звонок бесплатный.

Будьте осторожны! Берегите собственную жизнь и жизнь ваших детей!

 

Бурганов Р.У., инженер БРЭС филиала АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев