Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Раиля Хабибуллина: "Мы с семьей влюблены в красоту. Какую бы вещь мы ни увидели, мы стараемся создать из нее что-то уникальное"

А обладательница точной и серьезной профессии – владыка царства чисел. Но есть ли кто-то, кто не восхищается ее умелыми руками, фантазией, творческим потенциалом?!

Раиля Хабибуллина – уроженка деревни Верхнее Балтаево Апастовского района. Сегодня вместе с семьей живет в райцентре. Их двор и сад напоминают сказочный мир. Прямо у ворот гостей встречает фигурка белого аиста, а также работящего ежика. Во дворе можно встретить и беспокойных пчел, и пару лебедей, плавающих в озере с кувшинками, павлина из зелени и цветов, поражающих своей красотой. Руки Раили способны творить чудеса, сотворить интересный предмет даже из маленьких кусочков бумаги. В руках хозяйки каждая старая вещь получает второе дыхание, превращается в искусное изделие. Гипс, нитки, крышки от бутылок, кусочки дерева, даже куриные, утиные перья, попав в волшебные руки Раили, способны превратиться в чудо. Раиля начала заниматься этим делом, когда находилась в отпуске по уходу за ребенком. С тех пор прошло уже около 10 лет.
– Очень люблю рукоделие. Мы с семьей влюблены в красоту. Какую бы вещь мы ни увидели, мы стараемся создать из нее что-то уникальное. Делаем вещи из материалов, не требующих лишних материальных затрат. Куски дерева, бутылки, неиспользованные стройматериалы – у нас ничего не пропадает. Спасибо моей учительнице Марьям апа Гатиной за то, что сумела привить любовь к рукоделию. Рядом с ней мы с детства учились творить. Нам наши изделия очень нравятся, они дарят хорошее настроение и вдохновение. Ощущаешь себя как в сказке, – говорит она.
Раиля удивляет сделанными своими руками “Деревьями счастья“, меховыми изделиями, шитьем, вышивкой. Оказывается, она еще очень умело рисует, а также любит делать различные прически. Такие же умелые у нее и дочери. В изготовлении некоторых поделок помогает и супруг.
– Чтобы приступить к любому делу, нужно вдохновение. А когда приходит вдохновение – будь то день, или ночь, я не могу успокоиться, не увидев результатов своего творчества, – рассказывает Раиля.
Территория вокруг дома Хабибуллиных украшается цветами с ранней весны. Хвост фигурки павлина, изготовленной из различных строительных материалов и обтянутой зеленым мхом, с ранней весны и до поздней осени украшен разноцветными цветущими растениями. Здесь же расположены и ивы, красиво сплетенные стволами. Искусно оформлен струящийся родник, выложенный с помощью цветных камней. Сама Раиля называет эту площадку “Царством птиц“. Зимой же двор Хабибуллиных украшаются различные фигурки, слепленные из снега. У их ворот можно встретить и елку, и Деда мороза, и сказочных героев.
– Это была давняя мечта – сделать перед домом такую большую птицу. Обращают внимание на композицию и прохожие. Птицу сделали из искусственной травы. Каркас собирали из железа. Павлиний хвост было сделать проще всего. Сделали насыпь из грунта и красиво оформили живыми цветами. Мы отдыхаем душой, глядя на красоту, которую создали сами, – говорит Раиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев