Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рябина – красота и здоровье в одном растении

Рябина – полезное растение, силу которого на протяжении многих столетий люди используют в лечебных целях. Свое применение растение нашло в фармации, медицине, косметологии, кулинарии, гомеопатии и других областях. Польза растения связана с ее богатым составом микроэлементов и витаминов. А также она широко известна своими антибактериальными свойствами.

Многие не понаслышке знают, что достаточно добавить в воду веточку рябины, чтобы очистить и сделать ее пригодной для питья. Особенно распространены рябиновые фиточаи, отвары и настои в народной медицине, применяемые как внутрь, так и местно.
Витамин С в рябине по содержанию превосходит этот же показатель в лимоне и апельсине, витамин Р и железо намного превышают его в яблоке, а каротин (провитамин А) по содержанию в моркови.
Плоды рябины содержат: витамины, в том числе жирорастворимые: С, Е, В1, В2, Р, РР, К; каротиноиды; фолиевую кислоту; флавоноиды; свободные аминокислоты; танины; сорбиновую и яблочную кислоты; сорбит – это природный заменитель сахара (важен для диабетиков).
Рябина поможет вывести вредные вещества из организма. Рябина принесет пользу пищеварительному тракту, повысит иммунитет, очищает кровь и нормализует обмен веществ.
Рябину советуют применять при заболеваниях сердца, и повышенном уровне холестерина в крови. Стоматологи назначают настои для лечения заболеваний с симптомами набухания и кровоточивости десен, в том числе, вызванного нехваткой витамина С в организме. Стимулирует работу щитовидной железы.
Рябина играет немалую роль при профилактике и лечении рака, так как тормозит трансформацию доброкачественных клеток в злокачественные.
При кашле рябина полезна своими отхаркивающими свойствами.
Люди преклонного возраста, страдающие ревматизмом должны включить в свой рацион рябиновые продукты. Для диабетиков она полезна регулированием обмена веществ. Сила рябины укрепит здоровье в целом, оказывая регенерирующий и тонизирующий эффект для каждого.
Важно: несмотря на все полезные свойства, существуют противопоказания для приема. Поэтому перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев