Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тайны старого сундука

Когда мы идем по залам музея, кажется, что экспонаты заговорят с нами о прошлом.

Несмотря на то, что у них нет языка, о каждой вещи, которая находится в музее, сотрудники музея готовы рассказывать часами. Они часто проводят встречи и мероприятия с детьми, интересующимися историей. Вечера проводятся с целью возрождения и сохранения в памяти национальных праздников, традиций, привития любви к устному творчеству, развития разговорной речи, воспитания чувства уважения и гордости за свой народ. Одним из таких воспитательных мероприятий является вечер “Әбием сандыгы – серле сандык” («Тайны бабушкиного сундука»).
– Сундук и хранящиеся в нем вышитые полотенца, калфаки, чулпы, тюбетейки, косынки, шали, вытканные вручную паласы некоторые дети видят только когда приходят в музей. Они давно не используются. Правда, в некоторых семьях до сих пор эти вещи хранятся как память о бабушках и дедушках. Среди тех, кто пришел на встречу, много тех, кто уже открывал этот сундук, – говорит работник музея Эльмира Рахимова.
Сундук хранит древнее наследие нашего народа. Вышитое полотенце – самая дорогая вещь в этом сундуке. Полотенца украшены ручной вышивкой, различными техниками и узорами. Эти вышитые полотенца – это памятник мастерству, душевному богатству татарских женщин.
– В музее много полотенец с национальными узорами. Мы бережно храним их и стараемся передать их значение будущим поколениям. Платье с оборками – также является одним из национальных костюмов. Чем больше у него оборок, тем красивее считалось платье. До сих пор не утратила своей красоты татарская обувь - ичиги. Наши предки были настоящими мастерами художественной обработки кожи. В этих ичигах танцевали под мелодию гармони и веселились по вечерам. Мы стараемся донести эту информацию и до малышей, и до школьников, и до студентов. Мы очень рады, что информация об этих нарядах, сохранивших тепло рук наших бабушек и дедушек, дошла до будущих поколений, – говорит Эльмира Рахимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев