Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У Гумеровых из Багишево на сегодняшний день имеется 15 голов крупного скота

Резеда и Иршат Гумеровы также являются хозяевами одного из самых крупных подворий деревни Багишево. Издалека видно, что здесь живут трудолюбивые люди. Везде царит порядок, опрятность. Сразу видно, что семья живет в достатке.

Всего у Гумеровых на сегодняшний день имеется 15 голов скота. Насчитывается семь быков, пять телок, три жеребенка. У каждого есть свои места, все сделано удобно.
Хозяйка сначала познакомила нас со своими жеребятами. Да, познакомила. Ведь у каждого из них свои клички. Ласково обращаясь к ним Кашкай, Победа, Малыш, хозяйка положила перед ними корм.
– Когда мы с Иршатом поженились, сначала жили в Казани. Когда свекровь заболела, мы приехали за ней ухаживать и обосновались в деревне. Мы наладили жизнь, разводя скот, выращивая овощи. Мы нисколько не жалеем о том, что живем на селе, наоборот, когда стал заметен результат нашей работы, у нас стало еще больше сил для дальнейшей работы. Посоветовались и решили увеличить хозяйство. Из своих телят выращиваем дойных коров и бычков. Летом скота было всего 27 голов. В день мы сдавали в среднем по 120-130 литров молока, – рассказывает Резеда апа.
Рукава у семьи Гумеровых всегда засучены. Они содержат по 100 голов уток и гусей. Из конины делают рулеты, колбасы, копчености, дома в изобилии молоко и мясо. Не зря говорят, что корова – кормилица. Резеда апа готовит из молока и творог, и корт, катык, и домашнюю сметану. Ловко управившись с домашними делами, хозяйка успевает убраться в сельской мечети. До этого работала в детском саду, продавцом в магазине. Они со своим супругом Иршатом идут по жизни рука об руку, наслаждаясь каждым моментом, не боятся никакой работы.
– В 2017 году по республиканской программе государство выделило нам 200 тысяч рублей на строительство надворных построек. После возведения надворных построек закупили скот. Позже нам выдали и доильный аппарат. Покупаем для животных зерно, сено. Выращиваем и продаем телят, а вырученные средства тратим на приобретение запасных частей к технике и корма. У нас есть трактор для доставки кормов, грузовик для перевозки сена и соломы летом. Мы нисколько не жалеем, что остались в деревне. В городе жить также нелегко. Когда я там жил, то уходил рано утром на работу и возвращался очень поздно. В деревне мы сами себе хозяева. Мы находим время, чтобы навестить детей. Дороги хорошие, чистые. Работа дает человеку все необходимое, – говорит Иршат абый.
#живимоядеревня

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев