Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Табар-Черкийском сельском поселении в мире, согласии, уважении друг к другу проживают представители разных национальностей

Мы – многонациональное поселение. В деревнях Табар-Черки, Тюбяк-Черки и Поч.Енаево проживают 594 человека. 71% населения составляют чуваши, 17% – татары, остальные - представители других национальностей. Живем дружно. И Сабантуй, и Крещение, и Рождество, и праздник мы празднуем вместе, ходим друг к другу в гости.

(2 октября, "Апастово-информ").


 В этом году в поселении происходят большие изменения. На федеральные средства строятся клубы в Поч.Енаево и Тюбяк-Черки, отремонтирована Табар-Черкийская школа. В Поч.Енаево строится спортивная площадка, также есть планы по созданию хоккейной площадки, – делится глава поселения Рифкат Ибатуллин.
По словам руководителя, на средства самообложения построены дороги в Поч.Енаево и Табар-Черки. В Тюбяк-Черки установлена детская площадка стоимостью 105 тысяч рублей. Сегодня здесь с удовольствием играют дети. Родители же не скрывают радости от того, что площадку поставили подальше от автомобильной дороги, в безопасном месте.
В поселении благоустроены и ухожены кладбища. В часовне деревень Поч.Енаево и Тюбяк-Черки соблюдаются все национальные обычаи.
Дом Юнуса и Дании Гайнуллиных в Поч.Енаево привлекает к себе внимание издалека. Семья переехала из Казани и поселилась в доме бабушки Дании апа.
– Родилась и выросла в этой деревне, здесь же научилась труду. В Казани всю жизнь работала среди детей. Я и подрастающее поколение учила понимать и любить жизнь, бережно относиться к природе. Мой муж Юнус своими руками отстроил дом. После чего мне тоже захотелось украсить его цветами. Радуюсь красоте, разговариваю с цветами. Два куста роз у меня почему то не цвели. Говорю им: «Как это не будете цвести, я же за вами ухаживаю!». Когда наконец они зацвели, настроение стазу стало лучше, – говорит Дания апа.
Она не подкармливает цветы никакими удобрениями. Поливает лишь теплой водой, которая греется на солнце в украшенных ее руками емкостях для воды.
Мукатдиса апа Сафина из деревни Поч.Енаево каждый день любуется колодцем, который смастерили дети напротив отчего дома. Мукатдиса апа живет в благоустроенном, красивом, современном доме. Любит высаживать цветы, ухаживать за ними.
– Всю жизнь проработала в сфере торговли. Молодые годы не забываются. Довольна своей сегодняшней жизнью, – говорит Мукатдиса апа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев