Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане более 4 тыс. семей смогут использовать маткапитал на жилье по соципотеке

В Татарстане более 4 тыс. семей смогут использовать средства материнского капитала на приобретение жилья по программе социальной ипотеки.

В настоящее время на учете по улучшению жилищных условий состоят 12 тыс. таких семей, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Участники программы социальной ипотеки с 1 июля смогут вновь использовать средства материнского капитала для оплаты взносов за жилье, приобретенное в рамках данной программы», – отметили в пресс-службе.

Постановлением Правительства от 22 июня внесены изменения в правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. В частности, сняты введенные ранее ограничения. Одним из инициаторов принятия этого документа стал Государственный Совет Татарстана.  

«Проблемы у семей республики, когда Пенсионный фонд России перестал перечислять маткапитал в оплату квартиры, полученной по программе соципотеки, начались в октябре 2020 года после принятия постановления Правительства РФ  “О внесении изменений в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий”. В результате внесенных изменений успешно реализуемая на протяжении 25 лет в Татарстане схема работы перестала соответствовать предъявляемым требованиям, а участники программы соципотеки лишились возможности использовать средства маткапитала», – напомнили в пресс-службе.

В связи с этим в Госсовет республики начали поступать обращения, и татарстанский парламент обратился к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, чтобы Кабмин внес изменения в принятые ранее правила. Обращение было поддержано.

В Татарстане за время действия программы социальной ипотеки жильем обеспечено более 170 тыс. семей. Свыше 19 тыс. семей воспользовались средствами маткапитала, а также мерой поддержки, предоставляемой из республиканского бюджета на оплату первоначального и текущего взносов за выкупаемое жилье при рождении или усыновлении ребенка, на сумму 11 млрд рублей.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-bolee-4-tys-semei-smogut-ispolzovat-matkapital-na-zile-po-socipoteke-5870961?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X