Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Агробиотехнопарк Казанского государственного аграрного университета провел «День поля Аграрной науки – 2023»

Сегодня на базе Агробиотехнопарка Казанского государственного аграрного университета и ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН прошел «День поля Аграрной науки – 2023». Мероприятие посетили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Дмитрий Яшин, представители сельхозуправлений муниципальных районов.

На мероприятии обсудили основные направления научных исследований на базе «Агробиотехнопарка Казанского ГАУ», производственный опыт по разработке приемов биологизации, снижения углеродного следа и агрометеоролического обеспечения растениеводства, оценке продуктивности и качественных характеристик различных сортов сельскохозяйственных культур, эффективности применения различных биопрепаратов в условиях абиотических стрессов, научное и технологическое обеспечение орошения сельскохозяйственных культур.

 

«Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ – это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития АПК Татарстана на базе объединения научно – образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно – исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса. Опытная площадка Аграрного университета находится в Лаишевском районе, возле с. Нармонка. 

 

Дмитрий Яшин осмотрел полевые опыты на деляночных посевах с применением различных технологий по возделыванию основных и нетрадиционных для республики культур. 

 

Данное мероприятие проходит в четвертый раз, в этом году площадь составила 212 га земли. В прошлом году «День поля Аграрной науки – 2022» проходил на 100 га земли.

 

Цель создания – формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий для увеличения благосостояния и качества жизни населения, развития отечественного агробизнеса.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев