Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

«Несмотря на сложные погодные условия, урожай выходит неплохой»

На полях продолжаются уборочные работы. По району с 4602 гектаров собрано 12228 тонн зерна. Урожайность составляет 26,6 центнеров с гектара.

Земледельцы агрофирмы «Апас-Мол», засучив рукава, приступили к уборке урожая. Им дорога каждая минута. На полях со склонившимися колосьями гудят комбайны. Комбайнеры работают на ржаном поле Индырчинского подразделения. Руководитель объединения «Акхужа» Гумер Хайбуллин и агроном Ильгиз Гафиятуллин начинают рабочий день с осмотра полей.


– Утром выходим на поля. Определяем уровень влажности. Организованно начали работу и на ржаном поле площадью 140 гектаров. Рожь радует хорошим урожаем. Средняя урожайность составляет 31 центнер с гектара. Это поле было засеяно 10 августа прошлого года. Ранней весной удобряли, а также обрабатывали против вредителей. Результат слаженной работы налицо, – говорит руководитель объединения Гумер Хайбуллин.


В объединении «Акхужа» планируют убрать ячмень на площади 460 гектаров, яровую пшеницу – на 1800 гектарах, горох – на 133 гектарах, озимую пшеницу и рожь – 2176 гектарах. Как сообщил агроном объединения Ильгиз Гафиятуллин, пока озимая рожь обмолочена на площади 450 гектаров.


– Вышли на гороховое поле. Из-за высокой влажности мы не смогли приступить к работе. Рассчитали среднюю урожайность. Она составила 25 центнеров с гектара. Несмотря на сложные погодные условия, урожай хороший, – сказал агроном.


Всего на полях работают девять комбайнов, 7 «КамАЗ»ов везут хлеб в амбары. С каждым часом обмолоченных площадей становится больше. На ровном чистом поле с колыхающимися колосьями ржи работа не затихает.


Ирек Юзеев около 30 лет обрабатывает просторные поля родной земли. Каждый год он вносит достойный вклад в урожай хлеба. За это время работы он освоил все тонкости работы на земле. Ему помогает сын.


– Я работаю на этом комбайне уже четвертый год. Комбайн удобный, современный. Задержек никаких не создаем. Работу выполняем бесперебойно. Настроение хорошее. И урожай на наш взгляд неплохой, - говорит комбайнер.


Азат Хайруллин из Апастово третий год участвует в уборке урожая.

 


– Всю зиму занимался ремонтом, сам проверял каждую деталь. Наш рабочий день начинается в шесть утра. Работаем засучив рукава. У земледельцев сейчас очень ответственная пора. Главное чтобы техника не подвела, а мы сделаем все от нас зависящее, – делится он.

 


Задержек с перевозкой обмолоченного зерна нет, машины отъезжают с поля одна за другой.


Ильнур Багитов из села Верхние Ындырчи находится за рулем уже более 30 лет. После возвращения из армии 13 лет работал в колхозе. Вот уже 19 лет перевозит зерно на «КамАЗ»е.


– Работа в хозяйстве не прекращается круглый год. Пик сельхозработ приходится на летний период. В течение дня приходится совершать по 5-6 рейсов, – говорит он.


Работа на поле идет организованно. Рядом дежурит пожарная техника. Для работников полей дважды в день доставляется горячее питание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев