Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В хозяйствах продолжается заготовка кормов на зиму

В отличие от предыдущих лет, в этом году он проводится коллективно. Труженики объединялись в бригады. В эти дни работа ведется в объединении «Апас» агрофирмы «Апас-Мол».

– В отделении идет закладка сенажа. Всего посеяно 380 гектаров многолетних трав. Первый покос планируется полностью заложить в сенаж. Всего будет заложено 1300 тонн сенажа. Работу начали организованно и слаженно. Пока мы работаем на поле с козлятником площадью 50 гектаров возле села Аткозино, – говорит управляющий Аткозинским отделением Ильнар Хасанов.


Работа по заготовке кормов начинается в половине восьмого утра. Длится до семи часов вечера. Труженики полей обеспечиваются горячим вкусным питанием два раза в день.


Житель села Карамасары Анас абый Насибуллин каждый год охотно участвует в заготовке кормов. Он один из трудолюбивых, добросовестных сотрудников хозяйства. В области сельского хозяйства без участия Анаса абый, пожалуй, не обойтись.


– Не захотел уезжать из деревни. Выбрал сельскую жизнь. По возвращении из армии сел за руль машину. Всю жизнь проработал на «КАМАЗ»е. За рулем уже 44 года. Теперь заняты перевозкой с поля зеленой массы. Бывают случаи, когда в день совершаем по 7-8 рейсов, бывает и больше. Смотря на отдаленность поля, и на урожайность травы, – говорит он сам.


Житель Аткозино Гумер абый Курамшин посвятил свою жизнь труду в сельском хозяйстве. Долгие годы работает за рулем.


Григорий Марфушкин из Аткозино на тракторе «Беларус» выполняет различные работы. Механизатор, знающи технику как свои пять пальцев, сегодня также занимается заготовкой кормов на зиму.


И Зуфара Гарифуллина из Бурнашево мы встретили на этот раз на поле деревни Аткозино. На своем «КамАЗ»е он вносит вклад в транспортировку зеленой массы с поля на погреб.


Зуфар Гарифуллин всю жизнь работал на больших грузовых машинах, автобусах. И сегодня он неутомимо трудится с раннего утра до поздней ночи.
– Я не тот человек, который хотел уехать из родных краев. Всю свою энергию посвятил работе на родной земле. Наверное, и не сосчитать те километры, которые я преодолел. Для нас организовано трехразовое питание прямо в поле. Если работать с душой, то и усталости не чувствуется, – говорит Зуфар абый.


Привезенную с полей ароматную траву загружают в баз рядом с Аткозинской животноводческой фермой. Здесь постоянно работают два трактора. Цель – правильное хранение кормов и предотвращение их порчи. При определенной влажности зеленой массы происходит ее консервирование и дальнейшее хранение. Каждый выполняет свою работу ответственно.


Анас абый Шаяхметов на тракторе «Амкадор» подвозит и утрамбовывает сенаж.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев