Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Важно, чтобы молоко было хорошего качества и соответствовало требованиям

Корова на селе издавна считалась кормилицей. Хозяева буренок зарабатывали на жизнь сдачей молока. Домашнее молоко приносит прибыль. Владельцы коров, которые трудятся с раннего утра, надеются получить высокую цену за произведенное молоко.

Жительница Куштово Роза Хуснутдинова ежедневно сдает по 42-48 литров молока. В их хозяйстве содержится 3 коровы, 5 телят. В большом количестве разводят кур и цыплят. Весь день хозяйки проходит среди скота. От сданного молока семья получает доход.

 

– Сама нигде не работаю. Ухаживаю за домашним скотом. Помогают супруг с сыном. Не вижу сложностей в содержании коровы, но меня огорчает только цена за молоко. Молоко у нас качественное. Я никогда не разбавляю его водой, – говорит она.

Житель Кильдуразы Фирдус абый Саттаров также держит в своем хозяйстве две коровы. Излишки молока они сдают государству.

 

– Нужно жить и работать честно. Какое корова дает молоко, в таком состоянии сдаю его потребителям. При добавлении воды целебные свойства молока снижаются, – говорит он.

 

Владельцев коров беспокоит низкая цена на молоко, а сборщиков молока – низкое его качество. Житель Деушево Динар Галлямов, продолжая дело родителей, собирает молоко в деревнях Деушево, Кильдуразы, Ст.Бурнашево, Куштово, Табар-Черки. Трудолюбивая семья и на своем подворье содержит 7 коров.

 

– В среднем в день собираю с хозяйств по 500-700 литров молока. Все молоко сливаем в общую цистерну. Когда в чистое молоко добавляют некачественное, портится качество всего молока. В процессе работы сталкиваюсь с различными ситуациями. В большинстве случаев мы сталкиваемся с добавлением воды в молоко. Нас также волнует падение цен на молоко, – говорит Динар Галлямов.

 

Вопрос улучшения качества молока в хозяйстве вновь обсуждался с главой района Айратом Зиганшиным, руководителем районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радиком Гисматовым, главами сельских поселений, молокосборщиками, ветеринарными специалистами и приемщиками молока.

 

– Цены на молоко снижаются. Эта проблема наблюдается не только в Апастовском районе, но и в масштабах страны. Сравниваем с разными районами и регионами. От населения поступает много обращений, вопросов. В районе есть возможность сдачи молока по более высоким ценам. Потому что в нашем районе расположен молочный комбинат. Здесь началось производство сухого молока. С руководителем молококомбината мы вели переговоры о закупке молока в нашем районе. Они готовы поддержать. Но главным требованием здесь является качество молока, – отмечает глава района.

 

Руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Радик Гисматов подчеркнул необходимость совместных усилий для сохранения поголовья скота и повышения качества молока. Сдача качественного молока – дело чести каждого хозяина.

 

– В последнее время есть случаи, когда молоко не принимают. В составе молока часто обнаруживаются антибиотики, высокая кислотность, у некоторых в молоко добавляют воду и даже переработанное молоко, – сказал он.

 

Заведующая лабораторией Апастовского молочного комбината Ксения Лутошина остановилась на правилах сдачи качественного молока. Качество молока зависит от его температуры.

 

– Летом из-за высокой температуры сбор, хранение и доставка молока затрудняются. Молоко может быстро скиснуть. В этом случае молоко либо возвращается, либо принимается в качестве молока второго сорта. Но пока у нас такая возможность не предусмотрена. Поэтому рекомендуется отнестись к этому серьезно и установить охлаждающие устройства, чтобы молоко перед сдачей должным образом охлаждалось. В последнее время наблюдается улучшение чистоты молока. Крестьянско-фермерские хозяйства, частные подворья стали серьезно к этому относиться, – отмечает она.

 

В районе работает специальная комиссия по проверке качества молока, собранного с хозяйств. Ветеринарно-санитарные эксперты района выезжают на места, проводят лабораторные исследования.

 

– Исследования показали повышенное содержание воды в молоке, соматических клеток. Это признаки, которые, как известно, негативно влияют на качество молока. В результате из-за некачественного поставщика молока страдают все сельчане, – говорят они.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев