Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Февраль – время для снегозадержания

Любители работать на земле с нетерпением ждут наступления периода садово-огородных работ. Вероятно, у них уже давно составлен план действий на февраль.

Я тоже считаю, что уже пора заносить в тепло подготовленную с осени почву для посевов и проводить ее обработку. Для этого необходимо поместить емкость с почвой в горячую воду. Так почва держится до тех пор, пока вода не остынет.
Садоводы, наверное, уже подсчитали семена, оставшиеся с прошлого года, и записали, какие семена нужно докупить. Составление плана посадки с расчетом того, какую культуру посадить в каком количестве, поможет вам избежать закупки излишних семян. Заготовленные самими семена моркови, свеклы, кабачков, кабачков, томатов и тех, что остались с прошлого года, проверяем на всхожесть уже в конце января, начале февраля. Проверять их всхожесть только во время высева на грядки весной может привести к неприятным сюрпризам.
Каждый год не позднее 10 февраля я высеваю семена сладкого перца и помидоров для теплицы. Перед посевом почву обрабатываю горячим раствором марганцовки.
Февраль - время для осмотра луковиц чеснока, гладиолусов и георгинов. Если на луковицах, корневищах появились подозрительные пятна, срежьте их, обработайте срезы зеленкой или посыпьте золой. Те луковицы, что начинают высыхать, нужно опрыскивание водой.
Плотно утрамбуйте снег под деревьями в феврале - это способ защитить деревья от зайцев и мышей. С началом таяния снега риск повреждения грызунами возрастает в разы. Хорошо провести и снегозадержание на грядках. Этот метод защитит корни зелени, необходимой для приготовления пищи, от грызунов.
Излюбленное занятие садоводов – осмотр заготовленных с осени черенки для размножения деревьев и кустарников. Черенки смородины и винограда уже можно достать из подвала. Можно нарезать черенки в феврале, если вы не успели подготовить их с осени. Для этих целей необходимо использовать однолетние ветви. С южной и северной части дерева срезаем черенки длиной 15-40 сантиметров и помещаем в прохладное место. Можно даже их сразу высадить в небольшие емкости.
Расыйх Латыпов,
руководитель районного клуба садоводов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев