Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как получить крепкую и здоровую рассаду для сада и огорода?

«Вот уже подходит пора подумать о выращивании рассады, высевать семена цветов и овощных культур на рассаду. Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, садоводам, огородникам, дачникам нужно знать несколько правил. Рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду, садоводам, огородникам, дачникам нужно знать несколько правил. 
Начинать нужно с подготовки почвы для рассады. Торф повышает кислотность почвы, поэтому в почвосмесь следует добавить немного мела. Заменить торф можно перегнойным грунтом. Выбрав грунт, необходимо его подготовить к посеву семян, то есть провести обеззараживание. 
Обеззараживание почвы проводят раствором марганцовки. Разводим в ведре воды примерно 3 г кристалликов марганцовки и проливаем почву. 
Следующий способ обеззараживания почвы – это прокаливание, но это трудоемкий и «грязный» способ, так как прокаливают в духовке. Почвосмесь высыпают в металлическую емкость, заливают кипятком, перемешивают и высыпают на противень, который следует поставить в раскаленную духовку на 25 минут. После тепловой обработки обязательно выдержите землю около недели на морозе, чтобы она отдохнула. Только потом пользуйтесь ею. 
Можно посеять семена в кокосовый субстрат. Рассада любит кокосовый субстрат, редко в нем загнивает и хорошо развивается. 
Один из важнейших этапов подготовки к посеву – дезинфекция емкости для рассады. И неважно, новые вы купили горшочки или используете старые емкости – обработать нужно все. Проще всего емкости помыть, а затем окунуть в раствор марганцовки на 30 минут и снова ополоснуть чистой водой. 
Перед тем как сажать семена на рассаду, следует проверить их на всхожесть. Отбраковать плохие поможет заливание семян подсоленной водой (10 г на стакан) 5-10 минут. Все плохие семена всплывут, а на дне останутся хорошие. 
Для того чтобы получилась здоровая рассада, необходимо провести обеззараживание семян. Перечислим несколько способов. Готовим настой мезги чеснока – на 100 г воды 30 г чесночной мезги, держим семена в этом настое 1 час; в 1%-ном растворе марганцовки замачиваем семена 20-30 минут с последующей промывкой водой; замачивание семян на 1 сутки в растворе антибиотиков стрептомицина, тетрациклина и т.д. Также можно замачивать семена на 12 часов в питательном растворе 1 л воды + по 1 чайной ложке золы и нитрофоски; янтарной кислоты (2 г на 1 л воды), одним из биофунгицидов Ризоплан, Фитоспорин М (10 мл на 1 л воды) с последующей промывкой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев