Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как правильно вырастить в саду облепиху – «золотое дерево»

К нам нередко обращаются садоводы с просьбой рассказать об особенностях выращивания облепихи, которую из-за ярких оранжевых ягод называют «золотым деревом».

Ягоды этого растения содержат богатейший запас минеральных веществ и витаминов. Масло облепихи ценно и востребовано при лечении различных заболеваний. Облепиха используется не только в медицине, но и в косметологии, также ягоды облепихи хороши для приготовления различных блюд и заготовок.
Облепиха очень не любит пересадок, поэтому желательно сразу высаживать ее на постоянное место. Это очень светолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому место для посадки должно быть солнечным. В тени она будет хуже расти и плодоносить. Выбирать и сажать саженцы облепихи лучше ранней весной. Тогда за лето дерево хорошо укоренится и нормально перезимует. Для посадки подойдут саженцы двух лет.
Ухаживать за облепихой несложно. Важно рыхлить землю, поливать и подкармливать растение, удалять засохшие побеги. И тогда облепиха будет плодоносить около 12 лет. После достижения времени, когда она перестает плодоносить, можно спилить до пня, это даст стимул расти новым побегам, которые в дальнейшем снова будут давать плоды.
Облепиха любит полив, особенно в жару. Перед сбором ягод надо хорошо пролить облепиху и заодно ополоснуть ягоды на ветках.
Любовь ЗАНИНА,
заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев