Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Приметы декабря по дням

Последний месяц года - знаковый период. В декабре принято подводить итоги и строить планы на год грядущий. Раньше в этом люди руководствовались народными приметами, а некоторые из них популярны и сегодня. Наши предки верили, что соблюдение народных примет поможет избежать жизненных трудностей, привлечь богатство или любовь, обеспечит хороший урожай.

2 декабря
На Руси отмечали Авдеев день. Святой Авдий считается покровителем семей, защитником домашних хозяйств.
3 декабря
В этот день принято присматриваться к пернатым. А если под крышей дома схоронилась сорока - быть пурге.
4 декабря
По установившейся в этот день погоде строили прогнозы на будущее. Если за окном вьюжило или трещал мороз, готовились к холодной зиме. Зато люди тешились мыслью о жарком лете. В доме ставили вишневые ветки: если к новогодней ночи показывались новые листочки - год будет удачным.
5 декабря
В Прокопьев день крестьяне поглядывали на небо и ждали снега: осадки 5 декабря обещали урожайный год. Теплая погода в этот день предвещала затянувшуюся зиму.
6 декабря
К 6 декабря чаще всего на реке уже был крепкий лед, люди катались на санях, а потом устраивали гуляния. Хозяйки накрывали пышные столы и зазывали гостей. Девушки собирались вместе, чтобы погадать.
7 декабря
В день Екатерины Санницы в давние времена устраивались массовые гуляния, молодежь каталась на санях. Частенько в этот день образовывались пары. Молодые люди проявляли знаки внимания девушкам. Екатерину считали покровительницей брака, поэтому в этот день принято гадать на суженого. Как: принести в дом веточку яблоневого дерева и положить под подушку. Считается, что во сне покажется будущий муж. Погодные перемены предсказывают, какой будет зима. Если небо ясное, ни снежинки - ждать суровых заморозков.
8 декабря
Если за окном к этому дню уже выросли пухлые сугробы, можно радоваться в предвкушении урожайного года. Снегопад 8 декабря, по народным приметам, обещает дождливое лето.
9 декабря
До сегодняшнего дня сохранился обычай раздавать долги до 9 декабря, избавляясь от этого груза к Новому году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев