Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез как очень опасное заболевание известен с древних времен. Источником инфекции являются больные с активным легочным туберкулезом, все остальные категории граждан могут заразиться просто в общественном транспорте, больнице, а в случае медицинского персонала и на работе. Таким образом, сегодня туберкулез охватил все слои населения. Вот что рассказала по этому поводу...

Туберкулез как очень опасное заболевание известен с древних времен. Источником инфекции являются больные с активным легочным туберкулезом, все остальные категории граждан могут заразиться просто в общественном транспорте, больнице, а в случае медицинского персонала и на работе. Таким образом, сегодня туберкулез охватил все слои населения. Вот что рассказала по этому поводу врач-инфекционист центральной районной больницы Гульсина Гайнуллина:

Возбудители этой болезни чаще всего попадают в организм здорового человека через дыхательные пути. При чихании, кашле, и даже при разговоре микробы от больного человека попадают в воздух, который затем вдыхается здоровым. В некоторых случаях заражение может быть и пищевым, через предметы быта и даже через пыль. Болезнетворные бактерии, внедрившись в организм человека, могут находиться в нем в течение всей его жизни. Возбудитель туберкулеза - микобактерия, палочка Коха, обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур, оптимальная температура для жизни 37 гр. Цельсия - температура тела человека.

- Массовые профилактические обследования с применением туберкулина - постановка реакции Манту, флюорографическое исследование позволяют выявить данное опасное заболевание на ранней стадии. В качестве профилактики туберкулеза важную роль играет ежегодная иммунизация детей и подростков вакциной БЦЖ. Родители, отказывающиеся от этой прививки, не понимают, какому риску они подвергают своих детей. По этой же причине каждый должен ответственно и серьезно относиться к прохождению флюорографии. Именно во время флюорографического обследования за три первых месяца текущего года выявлено три случая заболевания туберкулезом. Двое из них - мужчины в возрасте 27 и 41 лет, одна из заболевших - 59-летняя женщина. Благодаря своевременной диагностике, эти пациенты сейчас идут на поправку. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачу. Не стоит смотреть сквозь пальцы и на диспансеризацию, -предупреждает врач-инфекционист.

Но не у каждого, к кому в дыхательные пути попадает палочка Коха, развивается болезнь. Развитию туберкулеза в организме способствуют алкоголизм, курение, ослабление иммунитета, сахарный диабет, частые ОРВИ, сырость и грязь в жилых помещениях, несбалансированное питание.

Туберкулез - болезнь излечимая. Для успешной борьбы с ней нужно всего раз в год проходить флюорографическое обследование и вовремя обращаться к врачу. Флюорография помогает многие болезни выявлять на ранней стадии.

Гульзада Гатауллина. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев