Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

В Табар Черках отметили масленицу

Масленица один из самых веселых праздников в году. Он широко отмечается по всей России и в нашем районе в частности. Это праздник который продолжается неделю. У каждого дня есть своё название и свои особенности. Так понедельник это «встреча», вторник - «заигрыши», среда - «лакомка», четверг - «разгул», пятница - «тещины...

Масленица один из самых веселых праздников в году. Он широко отмечается по всей России и в нашем районе в частности. Это праздник который продолжается неделю. У каждого дня есть своё название и свои особенности. Так понедельник это «встреча», вторник - «заигрыши», среда - «лакомка», четверг - «разгул», пятница - «тещины вечерки», суббота - «заловкины посиделки», а в воскресенье - «проводы масленицы», ее также называют прощеным воскресеньем.
Торжество в честь масленицы было организовано возле Табар Черкийской школы. Для народного гулянья было все организовано на высоком уровне. Было и чучело масленицы, и дети в костюмах сшитые собственными руками на уроках технологии. Которые своим видом придали этому празднику настоящую красоту и вернули нас словно на машине времени к тем самым первым празднованиям. На масленицу пришло очень много людей. Все они в эти февральские дни хотели окунуться в теплоту торжества. Были и гости из Казани. «Мы хотели поучаствовать именно на масленице, которая проходит в деревне. Ведь именно здесь живет душа этого праздника. Нам все очень понравилось. Вдоволь угостились блинами и сладостями. Спасибо всем кто приложил свои силы к этому празднику», - говорит Римма Спиридонова.
На радость детям и даже взрослым была сооружена горка. Блины пеклись на свежем воздухе. По приданью в этот день надо испечь очень много блинов, ведь именно от их количества зависит благосостояние. И в этот день надо веселиться, чтобы веселье и счастье не покидало до следующей масленицы. Также был и горячий чай, и большое количество сладостей.
Для всех собравшихся учащиеся показали представление, в котором были соблюдены все вековые традиции данного праздника. Дети помогли Весне прогнать Зиму, чтобы, наконец пришло тепло и воссияло солнце. Школьники и все собравшиеся с великим удовольствием приняли участие во всех конкурсах: перетягивали канат, прыгали через трость Зимы. А также катались на запряжённых по-праздничному лошадях.
По словам Марины Никитиной: «Это большой веселый праздник для нас. Именно он приближает к нам теплое весеннее солнце. Мы каждый год принимаем в нем непосредственное участие, пытаемся соблюсти все его традиции и привить их подрастающему поколению.»
Как и много лет назад, так и сегодня кульминацией всей Масленицы стало сжигание чучела. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны. Сжигая чучело, люди мечтают чтобы вместе с ним сгорело все плохое, что было в жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев