Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания.

(24 марта. «Апастово-информ).


Благодаря проводимой в России противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.
«Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней. В настоящее время прилагается достаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Основным, традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Ее проводят в зависимости от категории населения 2 раза в год, ежегодно, 1 раз в 2 года или 1 раз в 3 года. Для выявления туберкулеза у детей и подростков применяется туберкулинодиагностика – ежегодное внутрикожное введение туберкулина, вызывающего аллергическую реакцию на месте его введения», - комментирует врач-инфекционист Апастовской районной больницы Гульсина Гайнуллина.
В рамках мероприятия в школах района проведены уроки здоровья, конкурсы рисунков, тематические диктанты, беседы, оформлены стенды, уголки здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев