Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Подготовка участка к предстоящему сезону

Осень для садовода и огородника – это начало подготовки к новому сезону. Если не позаботиться о растениях с осени, то в следующем году сад не порадует ранними всходами и хорошими урожаями. Что делать на даче в конце сентября, чтобы успешно подготовиться к новому сезону?

 

Последняя декада сентября-начало октября – время, когда надо обильно поливать деревья, кустарники и готовить их к зиме, обрезать многолетние цветы, обеззараживать теплицы и высаживать некоторые озимые культуры.
Обработайте деревья и кустарники 5-процентным раствором мочевины с добавлением биологического препарата (например, Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин М или другие). Это нужно для борьбы с плодовой гнилью, а также паршой – инфекцией, которая сохраняется на листьях растений.
Регулярно поливайте деревья и кустарники до наступления заморозков. Особенно нуждаются в поливе молодые деревья.
Побелите стволы деревьев. Подготовьте теплицу к зиме: вынесите все растительные остатки, удобрите почву триходермином, обеззаразьте землю слабым раствором марганцовки или, если почва и без того кислая, то лучше раствором медного купороса. Подожгите дымовую шашку (серную) и оставьте ее в закрытой теплице. Деревянную теплицу также можно побелить известью.
Обрежьте поздние многолетние цветы, оставьте стебли высотой 10 см. Исключение – гортензии, у которых нужно срезать только сами завядшие цветы. Выкопайте георгины и гладиолусы. Высадите тюльпаны, гиацинты, озимый чеснок, лук к новому дачному сезону.
Любовь ЗАНИНА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев