Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Марат Зяббаров: аграрии Татарстана получили 800 млн господдержки, еще 2,3 млрд получат в ближайшее время

В рамках подготовки к посевной кампании до аграриев начали доводить федеральные и республиканские средства.

Хозяйства уже получили 800 млн рублей господдержки, ещё 2,3 млрд рублей будут направлены в ближайшее время. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 
Марат Зяббаров отметил, что через месяц начинается посевная кампания. Республика полностью обеспечена семенами. Также хозяйства накопили 167 тыс.тн действующего вещества удобрений или 60,8 кг/га (+13,6 к 2020 году). Свыше 80 кг удобрений накопили Тетюшский (101 кг д.в./га), Заинский (98), Мензелинский районы (97). Слабо ведется работа в Верхнеуслонском (37), Зеленодольском (36), Агрызском (11) районах. Министр призвал руководство районов усилить работу в данном направлении. 
В хозяйствах продолжается подготовка техники к полевым работам и ее агрегатирование. С 5 по 9 апреля планируется провести комиссионную приемку готовности машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам. 
В структуре посевов республика имеет 865 тыс. га кормовых культур или 26% пашни. Министр поручил в недельный срок провести анализ использования кормового клина в разрезе хозяйств, а также разработать план мероприятий по улучшению структуры посевных площадей. 
Отдельно Марат Зяббаров остановился на итогах отрасли животноводства за январь-февраль этого года. За отчетный период сельхозпроизводители заработали 16,8 млрд рублей, из них от животноводства – около 13 млрд с ростом 9% к предыдущему году. Выращено более 66 тыс. тн скота и птицы, выручка от реализации составила 6,5 млрд рублей с ростом 9%. 
Глава Минсельхозпрода РТ заметил, что особого внимания требует производство мяса крупного рогатого скота. По республике производители не смогли выйти на прошлогодние объемы, снизив показатели на 1%. Отрицательная динамика зафиксирована в Аксубаевском, Спасском, Мензелинском, Камско-Устьинском районах. 
В части производства молока динамика за 2 месяца стабильно положительная. Произведено более 227 тыс. тн молока (плюс 5,5 тыс. тн). Реализовано 209 тыс. тн сырья с выручкой в размере 5,4 млрд рублей. Рост составил 5%. Высокой доходности способствуют и благоприятные закупочные цены - 27 рублей 16 копеек, что выше прошлогоднего показателя более чем на 1 рубль. 
Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что молочное животноводство всегда было и остается основным источником доходов на селе, и поручил держать данный вопрос на постоянном контроле. 
Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев