Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

О пенсии—со школьной скамьи

Отдел ПФР в Апастовскому районе РТ напоминает: Пенсионным фондом РФ был разработан интерактивный он-лайн курс для школьников и студентов – «Школьникам о пенсиях», school.pfrf.ru. Интернет-пособие разработано, чтобы помочь молодому поколению сделать правильный выбор и начинать формировать свои пенсионные права уже с первого рабочего дня.

Здесь школьники могут найти ответ на важный вопрос – почему необходимо задуматься о пенсии прямо сейчас, а не когда-нибудь потом.

Простым языком, доступным для детского восприятия, написаны все разделы сайта. Он-лайн курс знакомит детей с пенсионной системой России: кто такой страхователь, страховщик и застрахованное лицо; какие виды пенсии существуют в России; как рассчитывается пенсия и что нужно делать, чтобы ее увеличить.

В пределах одного интернет-ресурса ребята могут узнать интересные факты из истории пенсионного обеспечения граждан с древних времен и до сегодняшнего дня. Например, понятие - выслуга лет (трудовой стаж), до сих пор используемое в трудовом и пенсионном законодательстве, появилось еще при Екатерине II.

Раздел «Симулятор» позволяет школьникам моделировать различные варианты своего будущего – начать работу уже после школы или продолжить учиться в ВУЗе, выбрать белую или серую зарплату, находиться в декретном отпуске до исполнения ребенку 1,5 лет или сидеть с ним до школы и т.д. В зависимости от выбранных параметров, симулятор выдаст рекомендации и предположительный размер пенсии при данном варианте будущего.

С помощью теста можно проверить свои знания о том, что такое пенсионное страхование, как формируется страховая пенсия, и что можно сделать для того, чтобы и в старости жить достойно.

Здесь же школьники и их родители могут найти ответы на самые популярные вопросы: зачем нужен СНИЛС, как пользоваться Личным кабинетом гражданина или как включить пенсию в материнский капитал. А так же информацию о том, какие социально важные функции выполняет Государственное учреждение - Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

 

Горячая линия ПФР 8 800 302 2 302

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843)279-27-27 Интернет-сайты www.pfrf.ru, www.pfrrt.ru

Клиентская служба Отдела ПФР 2-11-72, 074.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев