Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Об организации прудового хозяйства по разведению рыб на земельном участке сельскохозяйственного назначения

В соответствии с ч.1 ст.78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество. То есть Земельным кодексом РФ разрешено ведение аквакультуры на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Организуя прудовое хозяйство по разведению рыб на земельном участке сельскохозяйственного назначения, фактически создается водный объект – природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (ст.1 Водного кодекса РФ), в связи с чем, необходимо соблюдать требования Водного законодательства РФ. Правовое отношение в области аквакультуры регулируется Федеральным законом от 02.07.2013 № 148 – ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Также обустройство пруда, как и любое строительство, связано с проектированием, прохождением экспертиз, получением разрешения на строительство и др. В проекте должно быть предусмотрено снятие плодородного слоя почвы с затапливаемой площади с целью его использования для рекультивации нарушенного земельного участка либо улучшения малопродуктивных земель.


Госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ:

Шайдуллин Линар Рифкатович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев