Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Почему нельзя принмать препараты от коронавируса при ОРВИ

Даже при диагнозе Covid-19 не все препараты от новой коронавирусной инфекции помогут в лечении конкретного пациента.

(16 октября, «Апастово-информ»).


Минздрав предупредил, что прием препаратов от Covid-19 при острой респираторной вирусной инфекции чреват серьезными последствиями. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения РТ — начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

«Все препараты, которые появляются в продаже: „Авифавир“, „Коронавир“ и так далее, – их целая линейка сейчас. У них очень четко выраженные расписанные показания к применению и расписаны побочные действия. Просто так принимать – это чревато. Это не выход, если у пациента банальная ОРВИ», – отметил он.

Замминистра призвал татарстанцев при применении любого лекарства прочитать инструкцию, тем более таких серьезных, как препараты от Covid-19. Такую терапию нужно принимать строго по назначениям врача, продаваться она должна по рецепту.

«Другой вопрос, если мы выставляем диагноз Covid-19, – это тоже не означает, что надо с ходу принимать этот препарат. Там есть очень четкие показания», – рассказал Жаворонков.

На назначение специальных препаратов влияют многие факторы, в том числе сопутствующие заболевания пациента. Замминистра отметил, что бездумное принятие лекарств может серьезно навредить здоровью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев