Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Рафаэль Шавалиев о коронавирусе: «Это сосудистая инфекция, она не легкие повреждает, а повреждает сосуды, их эпителий. Из-за этого все осложнения»

Главный врач Республиканской клинической больницы Татарстана считает, что Covid-19 – уникальная инфекция, с такой мир еще не встречался.

(25 июня,  "Апастово-информ").


Сейчас врачи Татарстана видят, как вирус трансформируется: если раньше он проникал в организм через легкие – самым легким способом, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится.

«Даже постковидный синдром очень тяжело проходит, месяцами у нас находятся в больнице пациенты, которые когда-то перенесли Covid. И мы еще не знаем, как коронавирус отразится через полгода-год, через два-три. Если сосуды – наши трубы ржавчиной покрываются, эта ржавчина очень тяжело потом отмывается, на поврежденный эпителий сосудов могут сразу сесть холестериновые бляшки», – отметил врач.

Болеть коронавирусом стали тяжелее

«Мы находимся на подъеме», – констатировал врач, демонстрируя статистику заболеваемости коронавирусом по России.

По словам главы РКБ, самым благоприятным временем для вакцинации был период с февраля по май: те, кто вакцинировался в этот период, успели до подъема заболеваемости.

«У нас в больнице есть определенное количество увеличения коек от ковидных пациентов, потому что мы концентрируем всех тяжелых пациентов со всей республики, доставляем их, и категория тяжелых пациентов у нас увеличилась», – отметил Рафаэль Шавалиев.

Covid-19 молодеет

Когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану, в основном тяжело болели пожилые. Сейчас ситуация изменилась – сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста.

«Половина реанимации – мои ровесники. И молодежь заболевает, и она очень сильно заболевает – каждый день кто-то ухудшается», – рассказал глава медучреждения.

Фото: Владимир Васильев

Решение по таким сложным пациентам принимается консилиумом.

По российским данным, каждый десятый пациент с коронавирусом имеет сопутствующее заболевание, которое осложняет его прогноз – каждый седьмой из них погибает (14%). А каждый 22-25-й имеет еще больше болезней – летальность наступает в 25% случаев.

Врач рассказал историю, которая произошла позавчера. В РКБ лежала целая семья – супруги и бабушка. 27-летняя дочь на днях умерла от последствий коронавируса в другой больнице Казани, состояние мужчины после этого ухудшилось. Он попросил врачей не сообщать эту печальную весть бабушке, которая лежала в соседней палате.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев