Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Росреестр Татарстана: количество арестов на объекты недвижимости значительно увеличилось

Управление Росреестра по Республике Татарстан отмечает значительный рост арестов/запрещений, наложенных на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, жилые и нежилые помещения

Если за 10 месяцев 2018 года Росреестром Татарстана было зарегистрировано 38498 арестов\запрещений, и их прекращений, то за аналогичный период текущего года – уже 68219!

Управление Росреестра по Республике Татарстан обращает внимание, что запись об аресте или запрещении вносится в ЕГРН на основании документов, поступающих в ведомство от службы судебных приставов, судебных и налоговых органов. После проведения регистрации ареста/запрещения правообладателю в течение пяти рабочих дней направляется в бумажном виде уведомление. При этом арест/запрещение может быть наложено как на все объекты недвижимости, так и на конкретные объекты.

Причинами применения столь жесткой меры могут быть самыми разными: судебные тяжбы, имущественные споры, это могут быть и неоплаченные штрафы ГИБДД, задолженность за жилищно-коммунальные услуги, неуплата налогов и алиментов и т.д. Как пояснила начальник отдела государственной регистрации арестов Лилия Фахрутдинова, как правило, узнав о случившемся, люди спешат обратиться в Росреестр Татарстана. Однако выяснять причины и согласовывать свои действия необходимо с тем органом (информация о нем указывается в уведомлении), которое приняло данное решение.

Также Лилия Фахрутдинова обращает внимание, что снятие арестов\запрещений возможно только после того, как в Управление поступит документ об его отмене из госоргана, принявшем решение о его наложении.

К сведению

Проверить наличие зарегистрированных арестов (запрещений) можно также на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online". Увидеть наличие зарегистрированных арестов можно во вкладке "права и ограничения". Этот сервис является бесплатным, информация отражается в режиме реального времени на дату обновления".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев