Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Россельхозцентр Татарстана: Мышевидными грызунами заселено более трети обследованной площади сельхозкультур

Максимальная численность грызунов на обследованных полях озимых культур установлена в Апастовском районе, на полях многолетних трав – в Азнакаевском районе.

В Татарстане мышевидными грызунами заселено более трети обследованной площади сельскохозяйственных культур. Об этом говорится в отчете о состоянии сельскохозяйственных культур в республике на 9 сентября 2021 года, который подготовили в татарстанском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

 «Нашими специалистами проведено обследование сельскохозяйственных угодий на заселенность мышевидными грызунами. Всего обследованы посевы на 19,7 тыс. га, в том числе посевы озимых культур под урожай 2022 года – на 13 тыс. га. Мышевидными грызунами заселено 36% от всей обследованной площади, на озимых же культурах этот показатель ниже и составляет 17,7%», – отметила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Средняя численность грызунов на озимых культурах составила 5,9 жилых норы на гектар посевов, на многолетних травах – 17,2.

При этом максимальная численность грызунов на озимых культурах 15 жилых нор на 1 га установлена в Апастовском районе на площади 137 га. На многолетних травах максимальная численность грызунов 83 жилых норы на 1 га выявлена в Азнакаевском районе на посевах 241 га.

По информации учреждения, экономический порог вредоносности мышевидных грызунов на посевах озимых культур, в садах – 30 жилых нор на гектар, на многолетних травах – 70 жилых нор на гектар.

«Хозяйствам для борьбы с этими грызунами необходимо проводить профилактические и истребительные мероприятия с помощью отравленных приманок. Биологическая эффективность препаратов достигает 85–90%. Заражение грызунов происходит при поедании приманки. При необходимости такие мероприятия с применением приманок повторяют через 7–10 дней», – уточнила Любовь Занина.

Что касается способов применения приманок, это ручное внесение специальными аппликаторами в норы, механизированный рассев навесными разбрасывателями удобрений.

По сведениям филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану, в республике на 9 сентября посеяно озимых культур под урожай 2022 года на 414 тыс. га, что составляет 78,1% к прогнозу. Посевы озимых находятся в фазе всходов – начала кущения.

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

 

Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X