Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Россельхозцентр Татарстана: В республике на посевах сельхозкультур отмечен рост численности мышевидных грызунов

Максимальная численность грызунов на обследованных полях озимых культур установлена в Буинском районе, а на полях многолетних трав – в Азнакаевском районе.

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» подготовили отчет о состоянии сельскохозяйственных культур в республике на 23 сентября 2021 года. Как показал фитомониторинг полей, в Татарстане мышевидными грызунами заселено 25,5 тыс. га посевов, или 41,1% обследованной площади сельскохозяйственных культур.

«В последнее время в республике на посевах сельхозкультур отмечен рост численности мышевидных грызунов. Две недели назад, то есть на 9 сентября, когда на заселенность грызунами были обследованы посевы на 19,7 тыс. га, этот показатель составлял 36%, сейчас – уже более 40%», – пояснила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

При этом, по данным на 23 февраля, на озимых культурах показатель заселенности грызунами ниже и составляет 27,3% от обследованной площади, на многолетних травах – 82,9%.

Средняя численность грызунов на озимых культурах составляет 4,5 жилых норы на гектар посевов, на многолетних травах – 16,4.

Максимальная численность грызунов на озимых культурах 8 жилых нор на 1 га установлена в Буинском районе на площади 114 га. Максимальная численность грызунов на многолетних травах 70 жилых нор на 1 га выявлена в Азнакаевском районе на посевах 213 га.

Согласно данным учреждения, экономический порог вредоносности мышевидных грызунов на посевах озимых культур, в садах – 30 жилых нор на гектар, на многолетних травах – 70 жилых нор на гектар.

В татарстанском филиале «Россельхозцентра» рекомендуют аграриям проводить для борьбы с этими вредителями сельхозкультур профилактические и истребительные мероприятия с помощью отравленных приманок. По информации учреждения, биологическая эффективность препаратов достигает 85–90%. Заражение грызунов происходит при поедании приманки. При необходимости такие мероприятия с применением приманок повторяют через 7–10 дней.

Что касается способов применения приманок, то это ручное внесение специальными аппликаторами в норы, механизированный рассев навесными разбрасывателями удобрений.

По сведениям филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану, в республике на 23 сентября посеяно озимых культур под урожай 2022 года на 477,8 тыс. га – это 90% к прогнозу. Посевы озимых культур находятся в фазе всходов – 2–4 листьев, кущения.

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Тел. (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев