Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарстан занял первое место по инвестициям в охрану окружающей среды

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков выступил за законодательную инициативу по направлению доходов от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты районов. По итогам прошлого 2019 года наша республика заняла первое место по вложениям в основной капитал в охрану окружающей среды в ПФО.

«Благодаря планомерной экологической деятельности, проводимой в республике, в отчетном году на мероприятия в области охраны окружающей среды из бюджетов всех уровней с учетом предварительной оценки инвестиций предприятий направлено более 9 миллиардов рублей. Стоит отметить, что в ПФО по этому показателю Татарстан занимает первое место», - сказал он.
Спикер напомнил, что в соответствии с решением Президента РТ с 2012 года в регионе средства местных бюджетов в объеме доходов от экологических поступлений направляются на реализацию природоохранных мероприятий. Впрочем, эти прибыли ежегодно уменьшаются. С учетом вступивших в силу нововведений с 1 января 2020 года суммы штрафов, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, теперь подлежат зачислению в бюджеты субъектов России.
Шадриков в обращении к Президенту РТ отметил, что в целях сохранения существующей практики в Татарстане просим вас поддержать законодательную инициативу по направлению доходов от штрафов за нарушения природоохранного законодательства в бюджеты муниципальных районов в полном объеме с последующим использованием на природоохранные мероприятия. Подчеркивается, что необходимо поручить муниципалитетам направление доходов от исков о возмещении вреда окружающей среде на эти же цели.
На совместном заседании коллегии Министертсва экологии и Минлесхоза РТ, который сегодня проходит в Казани, принимают участие Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев