Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Уголовная ответственность за злоупотребления в сфере госзакупок

Федеральным законом от 23 апреля 2018 года №99-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 200.4, которой предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Внесенными изменениями предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребления в данной сфере и для иных сотрудников, не обладающих полномочиями должностного лица, но представляющие интересы государственных или муниципальных заказчиков, а также лиц, исполняющих государственные или муниципальные контракты. 
Причинение крупного ущерба является одним из обязательных признаков данного преступления, который должен составлять сумму, превышающую два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. 
Следует отметить, что законодатель не связывает злоупотребления в сфере закупок с нарушениями охраняемых законом интересов общества или государства. Для наступления уголовной ответственности наступление таких последствий не является обязательным. Общественная опасность таких злоупотреблений связана только с материальным ущербом. 
За совершение преступления, предусмотренного частью первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет. 
За совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, либо в результате которого причинен особо крупный ущерб, размер которого составляет свыше девяти миллионов рублей, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Также при наличии оснований, суд вправе назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

Прокуратура Апастовского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев