Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане стартует чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 15 по 29 сентября 2021 года в Республике Татарстан пройдет V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования по 75-и компетенциям пройдут на 33 площадках, расположенных в городах Казань, Набережные Челны, Арск, Бугульма, Нижнекамск, Кукмор, Лаишево, Лениногорск, Нурлат, Болгар. В качестве соревновательных площадок выступят 33 профессиональных образовательных организаций.

(13 сентября, "Апастово-информ").


Возраст участников соревнований – от 14 до 65 лет. Они выступают в трех категориях: «школьники», «студенты», «специалисты». В этом году в региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие более 900 человек, из них более 280 – в категории «школьник» и столько же – в категории «специалист». Остальные участники – студенты колледжей и вузов республики. Для оценки выполнения конкурсных заданий будут задействованы более 600 экспертов. Каждый из них прошел специальную подготовку в Региональном центре подготовки экспертов «Абилимпикс», который действует на базе Казанского торгово-экономического техникума. Также на базе Техникума основан Волонтерский центр «Абилимпикс», обеспечивший подготовку 350 волонтеров «Абилимпикс», которые будут оказывать помощь в организации и проведении соревнований на площадках.

Победители регионального чемпионата смогут принять участие в отборочных соревнованиях, которые пройдут с 4 по 17 октября текущего года, и получить право на участие в составе сборной команды Республики Татарстан в VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ, который пройдет в Москве с 16 по 18 ноября 2021 года.

Основной задачей движения «Абилимпикс» является успешная социализация, профессиональная реализация и трудоустройство граждан, имеющих особенности развития и здоровья, принять участие и продемонстрировать свой профессионализм в рамках регионального чемпионата участники смогут как по привычным компетенциям: Поварское дело, Малярное дело, Слесарное дело, Ювелирное дело, Ландшафтный дизайн, Электромонтаж, так и по новым, перспективным - Сити-фермерство, Флористика, Визаж, Карвинг, Дизайн персонажей/ Анимация, Электропривод и автоматика, Изготовление изделий из полимерных материалов и др.

Наиболее массовыми, как и в прошлом году, станут площадки на базе Казанского торгово-экономического техникума (12 компетенций), Колледжа малого бизнеса и предпринимательства (Казань) (6 компетенций), Набережночелнинского педагогического колледжа (5 компетенций).

 

Напомним, движение «Абилимпикс» активно развивается в Республике Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан начиная с 2017 года. Основной его целью является социальная адаптация, повышение мотивации к получению профессионального образования и содействие трудоустройству лиц, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Региональным оператором движения в Татарстане является АНО «Центр развития профессиональных компетенций».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X