Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Весна продолжит удивлять: подробности о погоде в апреле и мае

После единственного очень теплого дня в начале апреля на европейской территории России снова наступила прохладная погода. И синоптики не обещают быстрого потепления, пишет rg.ru

В ближайшие дни в Центральной России в целом будет стоять морозная по ночам, но ясная погода. "При отсутствии "облачного" покрывала ночью будет происходить интенсивное выхолаживание подстилающей поверхности, понижение температуры приземного слоя воздуха", - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Из-за этого ночная температура будет ниже нулевой отметки. Заморозки могут достигать -5 градусов. "А днем при отсутствии облаков энергетически насыщенное солнце будет прогревать почву", - сообщил он. Температура днем будет повышаться до 10-13 градусов.

 «Двадцатиградусные отметки мы прогнозируем в третьей декаде апреля", - сказал Вильфанд.

 Осадки, в том числе в виде снега, метеорологи прогнозируют вплоть до первой половины мая. 

 Вильфанд также сообщил, что на европейской территории России задержалось таяние снега. Обычно наиболее интенсивный период приходится на последнюю декаду марта. В этот же раз снег окончательно растает дней через 10. Снега еще много, на дачных участках, в полях и лесах высота покрова составляет около семи сантиметров. "Снег растает числу к 20-25 апреля", - сказал Вильфанд.

 

Снегопадов в этом году было не очень много, отметил он, основные сугробы сформировались 3-4 февраля. "Поэтому снег рыхлый, плотность его небольшая и достаточно быстро "съедается" под воздействием теплых воздушных масс", - отметил Вильфанд.

 Директор Гидрометцентра не рекомендовал автомобилистам спешить с заменой зимней резины на летнюю. Днем температура комфортная, и уже можно ездить на летней резине. Но она теряет эластичность уже при +5 градусах. А значит, погода с ночными заморозками для нее не подходит.

 Охладил метеоролог и пыл садоводов. В первой декаде мая возможны заморозки.  Со второй декады мая риски заморозить посевы значительно меньше. Он предложил подождать с посадками "еще месяцок".

 При этом в Гидрометцентре уверены, что долгое таяние снега и ночные морозы не задержат наступление весны, на европейской территории страны прогнозируется теплый май. "По предварительным оценкам, около и выше нормы. Он будет существенно теплее, чем в прошлом году", - сообщил Вильфанд. Однако отметил, что похолодание и понижение температуры до отрицательных значений в мае прогнозируются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев