Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник

12 января 1722 г. появился институт российской прокуратуры. Чествование служащих надзорного органа стало данью уважения и признанием важности их труда.

Сегодня, прокуратура – едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами. По результатам работы прокуратуры граждане во многом судят и о способности государства навести порядок, бороться с коррупцией, обеспечить единообразное применение законов и реализацию основополагающего принципа – неотвратимости наказания для тех, кто преступил закон.

Свой вклад в соблюдение законности внесли и работники прокуратуры района. В целом в районе прокуратура обеспечивает стабильно высокий уровень законности. В результате принятых комплексных мер произошло снижение преступности в районе на 23% - с 134 до 102 преступлений.

Приняты конкретные меры в сфере соблюдения учетно - регистрационной дисциплины и меры направленные на исполнения законодательства о профилактике правонарушений. В результате на учет поставлено 5 укрытых преступлений, допустившие нарушения законов сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуратуры.

Одним из показателей законности является работа с обращениями граждан. Итоги деятельности прокуратуры свидетельствуют о стабильно высоком уровне доверия населения к нашей работе.

В 2018 году более 300 граждан обратились в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав. Прокуратурой приняты определенные меры по защите прав граждан в различных сферах, пресечены нарушений законов социальной и экономической сферах, уголовном судопроизводстве.

Так, по протестам прокурора отменено 164 незаконных правовых актов, по внесенным 159 представлениям 206 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, судом удовлетворено 21 исков прокуратуры на сумму 412 тыс. руб., 25 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Благодаря принятым нами мерам погашена задолженность предприятий района перед своими работниками по заработной плате на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Следует также отметить работу прокуратуры направленного по защите прав детей на своевременного получения алиментов.

В заключение хотелось бы поздравить работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, пожелать им успехов в работе, крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и всего самого доброго.

Артур Шарипов, прокурор Апастовского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев