Апастово-информ

Апастовский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Важное в Апастово

Апастовские молодогвардейцы навестили ветерана в рамках акции «Выходные с ветераном»

В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне «Молодая Гвардия» запустила серию акций «Выходные с ветераном», в ходе которой активисты Апастовского штаба «Молодой Гвардии Единой России», студенты аграрного колледжа навестили ветерана ВОВ Хисамутдинова Мухаметхамиса Файзулловича. Молодогвардейцы пообщались с ветераном, помогли ему в бытовых вопросах и вручили подарок от имени штаба «Молодой Гвардии»

(13 февраля, Апастово-информ)


 Когда началась Великая Отечественная война Мухаметхамис Файзуллович работал и в колхозе, и капал окопы. 

И вот пришел  1944 год. Восемнадцатилетнего парня призвали в армию.   Шесть месяцев с ноября по апрель он был в учебке Саратовской области в г.Пугачев. По словам ветерана, он служил в запасной артиллерийском полке, где получил основы военной науки. Дослужил до младшего сержанта. После окончания учебы служил в Куйбышеве. Здесь же встретил и  День Победы.
Возвратился наш герой  домой только в 1950 году.

После войны работал в управлении. Сейчас ветеран живет в поселке Апастово в хорошем уютном доме на улице Салавата  Каримова.  

 - Спасибо Вам, ребята, мне очень приятно!!! Горд, что у нас подрастает такое воспитанное поколение молодежи! – сказал ветеран.

«Время неумолимо мчится, наше поколение взрослеет и все меньше остается с нами ветеранов страшной войны, настоящих героев прошедшего века. И тем важнее  запечатлеть в любом возможном виде и формате их воспоминания, их размышления, видение ими войны, ее причин и последствий. Очень важно добыть такие факты, по которым можно выдвигать гипотезы, воссоздавать картины войны или судить о правдивости официальной информации и исторических исследований» - отметила при встрече исполнительный секретарь Апастовского местного отделения Румия Идрисова.

  « За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую  Победу. Дорогие ветераны  Великой  Отечественной Войны!  Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нас. Мы Вас ценим и гордимся Вами!» - выразил слова благодарности ветерану руководитель МГЕР Ильдар Салаватов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев